Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Квест в кафкианском стиле». «Солдатские матери Санкт-Петербурга» выпустили компьютерную игру «Побег из военкомата»

«Квест в кафкианском стиле». «Солдатские матери Санкт-Петербурга» выпустили компьютерную игру «Побег из военкомата»

Даниил Кузнецов
Александр Передрук
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Допустил три ошибки — и тебя отправляют в армию. Правозащитники к началу осенней призывной кампании создали квест под названием «Побег из военкомата». Почему создатели выбрали именно формат компьютерной игры, чем она может помочь желающим попасть на альтернативную гражданскую службу — в обзоре «7х7».

Об игре

Игра — это квест по запутанным коридорам условного военкомата. Игроку-"призывнику" надо правильно ответить на вопросы комиссаров, за каждую ошибку они отнимают одну из трех "шапок". После третьей ошибки отправляют в армию, но создатели уверены, что сама по себе игра легкая. После некоторых ответов создатели поясняют игроку юридический смысл его действий.

Зачем нужна игра

Юрист «Солдатских матерей» Александр Передрук:

— Игра в упрощенном виде дает сложные навыки. Игры, геймификация — это самый современный метод обучения и передачи минимальных знаний о предмете. Игровые сюжеты имитируют реальную ситуацию и позволят не стушеваться в нужный момент. Игра представлена в стиле романа Франца Кафки «Процесс» — те же лабиринты и мрачные тона. Это некая аллюзия на современную правовую систему в России, она высмеивает бессмысленность многих требований: хождение по многочисленным кабинетам, подача разных бумаг. С другой стороны, игра покажет, что право на АГС есть и его реально реализовать — это еще и некий мотиватор для призывников.

Игры и тесты не заменят собой услуги юриста. В то же время мы не могли пичкать игру юридическими формулировками и усложнять ее. В ней есть «подводные камни», о которых знают только юристы и те, кто непосредственно сталкивался с ситуацией. А после трех ошибок игрок «отправляется в армию», но квест можно пройти заново.

Плюсы и минусы АГС

На странице игры правозащитники составили тест на знание основных положений об АГС. По словам Передрука, у Минобороны нет правильной статистики о том, насколько часто призывники прибегают к альтернативной службе. Главным минусом считается то, что на АГС нужно отслужить 21 месяц вместо 12 в армии, но плюсы могут перевесить этот недостаток, считает правозащитник:

  • Призывник работает по трудовому договору;
  • Ему либо предоставляют жилье, либо он служит рядом с домом;
  • Имеет право на отпуск;
  • АГС можно совмещать с заочным обучением;
  • Призывник получает зарплату не меньше, чем минимальный размер оплаты труда в регионе.

— Все же ключевой момент для направления на АГС — это идеологический отказ брать в руки оружие. Распределением на АГС занимаются не военные, а гражданские чиновники Роструда, — уточнил Передрук. 

Правозащитник подтвердил, что призывники, которые признаются в исповедании религии Свидетелей Иеговы* для прохождения АГС, рискуют привлечь внимание правоохранительных органов. Но запрещенными в России признаны организации этой конфессии, а не само вероисповедание:

— Призывникам достаточно доказать свои пацифистские убеждения, а не рассказывать о религиозных взглядах. Им нужно определиться, о чем они готовы заявлять публично, а о чем нет. В моей практике есть случай, когда молодой человек рассказал призывной комиссии, что он исповедует религию Свидетелей Иеговы*, но не состоит в одноименной организации. Ему запретили проходить АГС, мотивируя это тем, что Управленческий центр Свидетелей Иеговы признан в России экстремистской организацией. А на армейскую службу человеку можно, получается.


*Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда в 2017 году.

Право на отказ от военной службы по убеждениям закреплено в Конституции РФ. Закон, регулирующий АГС, появился в России в 2002 году, первые призывники отправились на нее в 2004 году. 


Реклама. Автомобили Тойота у официального дилера в Санкт-Петербурге - toyota-dealer.ru. Вас ждут новые модели, представленные многообразием оттенков и комплектаций.


* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Страшные события в Белгороде жестоким образом напомнили о срочной необходимости подписания соглашения о прекращении огня
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияИнтернетМолодежьПраво на АГС