Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липецкий общественник объявил сбор средств на адвоката из-за уголовного дела

Липецкий общественник объявил сбор средств на адвоката из-за уголовного дела

Фото со страницы Дмитрия Красичкова во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Липецкий блогер и активист Дмитрий Красичков объявил сбор средств на услуги адвоката из-за его уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. Общественник считает, что дело завели по политическим мотивам, потому что он планировал избираться в городской совет депутатов в августе 2021 года. Об этом Красичков сообщил «7x7».

Уголовное дело по факту мошенничества в сфере страхования (часть 2 статьи 159.5 УК РФ) полицейские возбудили 28 мая из-за аварии, произошедшей в 2016 году. В июне у общественника прошли обыски. По словам Дмитрия Красичкова, его подозревают в том, что он вместе с другим автомобилистом указал в документах для получения страховых выплат лишние детали, которые не были повреждены во время ДТП.

Блогер сообщил, что во время допроса силовики угрожали ему реальными сроками, если он не снимет свою кандидатуру с выборов в горсовет депутатов, и заставляли рассказать про оппозицию. Как сообщил Красичков, на выборы его не допустили из-за неправильно указанной даты погашения судимости.

Рассмотрение уголовного дела в суде назначено на 27 апреля.


Активист Дмитрий Красичков ведет блог на YouTube-канале и помогает жителям Липецка решать проблемы города. В 2020 году он баллотировался в горсовет депутатов и победил, но результаты признали недействительными якобы из-за подкупа избирателей.

24 марта полицейские возбудили в отношении общественника новое уголовное дело. По словам правоохранителей, активист болел коронавирусом, но пришел на собрание жителей против застройки частного сектора многоэтажками. За три дня до схода липчан Красичков получил сертификат о выздоровлении. Во время собрания на Красичкова напали неизвестные и попытались отобрать телефон с видео. Региональные МВД и Следком отказались возбуждать дело.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Липецкая областьСобытияСуд