Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липецкая полиция завела уголовное дело на активиста из-за несоблюдения антиковидных мер

Липецкая полиция завела уголовное дело на активиста из-за несоблюдения антиковидных мер

Фото со страницы Дмитрия Красичкова во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении блогера Дмитрия Красичкова. По словам правоохранителей, активист болел коронавирусом, но пришел на собрание жителей против застройки города. За три дня до схода липчан Красичков получил сертификат о выздоровлении. Об этом активист сообщил «7х7».

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении липецкого активиста Дмитрия Красичкова из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ). Полицейские считают, что 12 февраля Красичков болел коронавирусом, но встретился с жителями города и записал видеообращение к Владимиру Путину против застройки частного сектора многоэтажками. При этом 9 февраля активист получил сертификат, подтверждающий его выздоровление (есть в распоряжении «7x7»).

— В Липецкой области я как глас народа, и мне пытаются закрыть рот, чтобы я не показывал проблемы людей. Естественно, кому-то это не нравится. Мне даже не к кому обратиться за помощью, — рассказал Красичков.

12 марта после записи обращения к Путину на блогера напали неизвестные и попытались отобрать телефон с видео. Но местные жители окружили их и вызвали полицию. После этого Красичков написал заявление в полицию, но в Следственном комитете России по Липецкой области отказались возбуждать уголовное дело по факту причинения телесных повреждений.

Кроме этого, полицейские вызвали активиста в отдел для составления административного протокола. Красичков объявил в Telegram-канале сбор, чтобы нанять адвоката и продолжить свою работу.


Активист Дмитрий Красичков ведет блог на YouTube-канале и помогает жителям Липецка решать проблемы города. В 2021 году он решил баллотироваться в горсовет Липецка, но ТИК не зарегистрировала его кандидатуру из-за неправильно указанной даты погашения судимости. Он победил в 2020 году, но результаты признали недействительными: сослались на нарушения и подкуп избирателей в округе. Одна из наблюдательниц призналась на видео, что подписать протокол о нарушениях ее заставили.

Перед выборами, в мае 2021 года, на Красичкова завели дело о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. По словам активиста, во время обысков начальник отдела Центра «Э» требовал, чтобы блогер отказался от участия в выборах. Запись этого разговора есть на YouTube. А в день подачи документов полицейские задержали его за неуплату алиментов из-за исполнительного листа 2007 года.

В марте 2022 года Красичков обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и пожаловался на давление полицейских. По словам активиста, правоохранители возбуждают против него уголовные дела из-за его журналистских расследований о коррупционных схемах в госзакупках. Журналисту поступали угрозы, а его семье один раз прислали похоронный венок.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусЛипецкая областьПолицияСобытия