Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Активисты установили в Кузбассе угольный крест в память о погибших на шахтах

Активисты установили в Кузбассе угольный крест в память о погибших на шахтах

Фото Виля Равилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты установили крест с кусками угля в память о погибших на местных промышленных предприятиях в городе Прокопьевске. Памятник простоял меньше суток: его уничтожили неизвестные. Об этом сообщило издание «Сибирь.Реалии». 

Автором памятника является петербургский художник Вано Богомаз родом из Новокузнецка. Активисты и местные жители решили установить его в Страстную неделю, чтобы почтить «память безвинных жертв».

Как сообщили общественники, шахтеры гибнут на производстве и о них никто не вспоминает. Кроме того, памятник посвятили жертвам экологических проблем в регионе.


В 2016 году при поддержке интернет-журнала «7х7» прошел блог-тур в Новокузнецк. Он был посвящен экологическим проблемам от добычи угля, которые нанесли непоправимый ущерб здоровью людей и окружающей среде.

Журналисты выяснили, что люди, живущие поблизости от угольных разрезов, подвергаются сильному воздействию угольной пыли, что ведет к возникновению респираторных заболеваний и аллергии. Отходы добычи содержат тяжелые металлы и другие токсичные вещества, которые могут попасть в подземные воды и воздух. Еще одна проблема — радиоактивность. Бурый уголь содержит уран, торий и калий-40. Местные жители чаще страдают туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Прочитать материалы можно здесь и здесь.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КемеровоСобытияЧП на шахтеЭкология