Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужане попросили губернатора не застраивать город заводами из-за проблем с экологией

Калужане попросили губернатора не застраивать город заводами из-за проблем с экологией

Валерия Солошенко
Фото Андрея Новашова

Жители микрорайона Куровского в Калуге подписали обращение к губернатору с просьбой не возводить рядом с их домами новые промышленные объекты. Они пожаловались на загрязнение воздуха и воды из-за уже построенных предприятий. Жильцы опасаются, что новые заводы спровоцируют дополнительные проблемы с экологией. Об этом «7х7» сообщила жительница микрорайона Ирина Никишкина.

В Калуге жители микрорайона Куровского подписали обращение к губернатору области Владиславу Шапше с просьбой не строить вблизи их домов промышленные объекты. В 2022 году в микрорайоне должны построить крупные предприятия. По словам калужан, они не против новых объектов, но боятся, что вместо «чистого промышленного кластера» появится очередное грязное производство, ухудшатся экология и здоровье горожан. Оперативно выяснить, какие именно предприятия планируют построить в промзоне, не удалось.

«Мы не раз просили сделать нам спортивные площадки, школа и детский сад нуждаются в ремонте, и много других проблем, но на все наши вопросы ответ был один: средства в бюджете для нас не заложены. Получается, что расширять промышленные территории вокруг микрорайона можно, а вот развивать и сделать жизнь людей комфортной — средств нет», —  написали в обращении.

Как рассказала «7х7» Ирина Никишкина, после строительства в их районе технопарка «Росва» Куровской превратился в промышленную зону. В их микрорайоне построили 15 предприятий. Из-за промышленных объектов жителям трудно дышать летом, заводы сбрасывают промышленные отходы в реку Росвянку, появились несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов. Калужане планируют выступить против застройки промзоны на общественных слушаниях.


Протесты против застройки районов промышленными объектами проходят в разных регионах России. В Коми жители сыктывкарского микрорайона Човью выступили против строительства фанерного завода. Они боятся, что объект компании «Лузалес» негативно повлияет на экологию и здоровье горожан. Жители называют ситуацию с заводом в Човью «шиесской историей».

В Курской области после жалоб жителей Сеймского района Росприроднадзор назначил внеплановую проверку курского текстильного предприятия «ООО „Экотекс“». Несколько лет жильцы близлежащих к заводу домов жаловались на запах жженого пластика и выходили на пикет с плакатами «Мы хотим дышать!». В 2020 году комитет экологической безопасности выявил нарушения в работе «Экотекса» и потребовал приостановить работу двух сушильных машин — источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьПромышленностьСобытияСтроительствоЭкология