Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Платье из конопли, букет из брокколи и хрен в подарок»: восемь экоблогеров из регионов России — от Карелии до Урала

«Платье из конопли, букет из брокколи и хрен в подарок»: восемь экоблогеров из регионов России — от Карелии до Урала

Иллюстрация Фёдора Семакина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве запустил экологический конкурс #МоиЭкоПравила. Партнерами проекта стали международная природоохранная организация Greenpeace, образовательная онлайн-платформа Skillbox, навигатор по экопроектам «+1Город» и интернет-журнал «7х7 — Горизонтальная Россия». Задача конкурса — привлечь общественное внимание к проблемам климата и побудить людей изменить свои привычки, чтобы уменьшить личный углеродный след.

А пока хотим рассказать вам об экоблогерах из разных регионов России, которые на личном примере доказывают, что быть экологичными можно не только в Москве и Санкт-Петербурге, где всегда рядом инфраструктура для раздельного сбора и круг единомышленников.

Рита Экободрита, Петрозаводск

Рита Тугарина ведет блоги на разных платформах (Instagram, TikTok, YouTube) и рассказывает об экологичном — во всех смыслах этого слова — образе жизни. Речь не только про раздельный сбор мусора и альтернативы одноразовым предметам — Рита затрагивает такие темы, как самоуважение, границы, любовь к себе. А еще этим летом она отпраздновала экосвадьбу: платье из конопли, букет из брокколи, хрен в подарок и много других идей для безотходного мероприятия — все это можно найти в ее блоге:

— Экологичный образ жизни — это целая философия, стиль жизни, приносящий кайф, хорошее настроение, новый взгляд на мир, постоянное развитие себя и людей, которые тебя окружают.

Если ты ходишь в магазин с авоськой, но еще не сортируешь отходы — это нормально. Если ты сортируешь отходы, пользуешься натуральной косметикой, но ездишь на машине — это нормально. Каждый выбирает свой путь, он может быть длинным и интересным, полным приключений, а может — коротким, дабы быстрее влиться в эковолну.

Дарья Бедулина и Наталья Петрова (eco.irk), Иркутск

Все началось в 2017 году, когда биолог Даша Бедулина решила создать блог в Instagram и делиться в нем советами о том, как жить экологичнее. Летом 2018 года состоялась первая встреча, на которой была задумана акция #СдайПакет_Ирк (пакеты и пленку тогда в Иркутске не принимали в пунктах приема, да и самих пунктов было гораздо меньше). Масштабы акции росли, а вместе с ними росло количество людей, готовых помочь проекту. Сейчас проект считается архивным, но Дарья с подругой продолжают заниматься экологическим просвещением. В блоге девушек более 9 тыс. подписчиков. Вот что они пишут в нем:

— Только мы с вами живем в неидеальном мире. Да, всем нам хотелось бы уменьшить свой след на этой планете. Мы мечтаем о полностью перерабатываемой упаковке, вторичном использовании, товарах, которые можно положить в свою тару, экономии ресурсов, снижении выбросов и многих других важных для экожителя вещах.

Но реальность такова, что иногда нам приходится идти на уступки: пользоваться автомобилем, летать на самолете, покупать продукты в упаковке на выброс, заказывать доставку продуктов или бытовых товаров. И все это — не повод клеймить позором себя или окружающих!

Евгения Чижмак, Омск

Евгения называет себя основательницей экокультуры в Омске, регулярно проводит в родном городе экодевичники и лекции на экологическую тематику. А еще она шьет мешочки и бахилы для многоразового использования. В своем блоге Евгения подробно пишет про все полезные инициативы, которые жители города могут взять в свои руки: от раздельного сбора и утилизации разбитых градусников до организации сбора батареек и крышечек в подъезде жилого дома. Приятный и очень полезный блог для всех, кто хочет жить экологично в Омске (и не только!).

— Мне 32, потому я застала время, когда мешочков для мусора просто не существовало: мы прокладывали дно ведра газеткой и в случае необходимости споласкивали его после выноса. Для поколения помоложе это настоящий разрыв шаблонов: а как же можно без мешочка?

Однажды я получила в комментариях такой недоумевающий вопрос: а как тогда происходит этот процесс? Ну как. Идешь до пункта назначения, вытряхиваешь ведро, возвращаешься домой! — рассказала Евгения.

Оксана Петулько, Пенза

Вегетарианские рецепты, советы, хендмейд — блог Оксаны наполнен эстетикой в стиле Kinfolk: минимализм, спокойные цвета, много природы. Девушка черпает вдохновение в долгих лесных прогулках, домашнем уюте и творчестве:

— Не загоняю себя в жесткие рамки. К РСО, отказу от одноразовых вещей и ко всем другим правилам 5R (философии «ноль отходов») я пришла не сразу. Делала сначала то, что удобно и легко. Всему свое время, потихонечку наращивала опыт и стремилась к большему.

Экологичный быт — это не насилие над собой, это выбор в пользу будущего.

Несмотря на нытье в начале поста, я отвечу на вопрос: «Так ли комфортна экожизнь?» — несомненно комфортна! А что касается желания потратить деньги, то я предпочту купить вкусную булочку и уйти домой взвешивать, обдумывать, нужна ли мне та вещь.

Надя Karsa, Пенза

Советы и лайфхаки для экологичного образа жизни: на что заменить одноразовую бритву, как выбрать мочалку, куда деть ненужный автомобиль? Надя рассказывает о жизни в городе, где доступ к экологичным решениям порой бывает осложнен различного рода препятствиями. Главное, по ее мнению, — не сдаваться, верить в себя и продолжать поиски единомышленников!

Екатерина Олейник, Тула

В блоге Екатерины — пароли и явки: куда нести вторсырье в Туле, что делать с елкой после новогодних праздников, где избавиться от крышечек, когда в следующий раз приедет экомобиль. Полезный и вдохновляющий контент для жителей Тулы и области, которые хотят вести экологичный образ жизни, но не знают, с чего начать.

Софья Гудим, Челябинск

Софья — челябинская экоактивистка, спортивная журналистка в прошлом. Сегодня она чередует рассказы о жизни без отходов с демонстрацией оздоровительных практик и рассуждениями о work-life balance. В блоге Софьи можно найти фотографии с экскурсии на завод по переработке и советы по сокращению отходов в быту.

— Важно помнить, что содержимое одной батарейки отравляет до 20 кубометров земли вокруг и портит до 400 литров воды. Выход есть — перейти на аккумуляторные аналоги! А пока сдавать все на переработку. И отработавшие все свои циклы аккумуляторы тоже сдавать, — советует Софья.

Катя ecogolic, Екатеринбург

Рецепты, экосоветы, секреты безопасной уборки — в блоге у Кати собраны лайфхаки по экологичному ведению быта с двумя детьми. На что обращать внимание при выборе косметики? Куда в Екатеринбурге отнести использованные зубные щетки? Каких компонентов стоит избегать при выборе средств для уборки? Ответы на все эти вопросы можно найти в блоге у девушки:

— Если вы считаете, что проблема загрязнения вас не касается, то это напрасно! Небольшими шагами и действиями каждый из нас может внести свой весомый вклад! Достаточно просто заменить покупку пластиковых пакетов #пакетненадо на многоразовые шоперы.

Материалы предоставлены организаторами конкурса.

Материалы по теме
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
«Потерпите, скоро все кончится!» Кому выгодны фейки о смерти Путина?
Мнение
10 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Неделя Оруэлла
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Изменение климатаИсторииМусорОбществоСоцсетиЭкология