Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Единоросс предложил запретить липецким депутатам аплодировать во время заседаний

Единоросс предложил запретить липецким депутатам аплодировать во время заседаний

Источник: lipetsk.er.ru

Спикер Липецкого облсовета Дмитрий Аверов предложил запретить депутатам аплодировать во время заседаний и выступать с плакатами или громкоговорителями только по согласованию с облсоветом. По мнению политолога, инициатива направлена против коммунистов. Об этом сообщил «Коммерсант».

Комиссия Липецкого облсовета по предварительному рассмотрению законопроектов 15 марта обсудила поправки к регламенту, предложенные спикером облсовета и единороссом Дмитрием Аверовым. Он попросил включить в регламент возможность оперативно проводить чрезвычайные сессии и принимать законы в условиях санкций. Во втором блоке поправок Аверов предложил запретить депутатам аплодировать во время сессий, а выступления с плакатами или громкоговорителями заранее согласовывать с руководством облсовета.

По мнению политолога Владимира Слатинова, «манипулирование регламентом» позволит частично «решить проблему публичной активности липецких коммунистов». Фракция КПРФ вторая по величине в облсовете: у «Единой России» 23 мандата, у КПРФ — 13.

При этом депутаты от КПРФ попросили исключить из регламента обязательное требование согласовывать со спикером встречи с избирателями. Но Аверов считает, что руководство должно знать о поездках, «ведь если депутат поедет в другой район и с ним что-то случится, то за него должен отвечать работодатель».


Депутаты нередко протестуют против нововведений на работе. Например, в Ивановской области пять оппозиционных депутатов Шуи обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность принятых гордумой правил поведения депутатов. Положение о депутатской этике потребовало обращаться к чиновникам в форме «уважаемый коллега» и запретило публично критиковать действия власти, ссылаясь на неофициальную информацию. По их мнению, это нарушение свободы слова.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКПРФЛипецкая областьСобытияУкраина-Россия