Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. На ивановского экс-полицейского возбудили дело за плакат в защиту конституции

На ивановского экс-полицейского возбудили дело за плакат в защиту конституции

Сергей Римский
Фото: личная страница в Instagram
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На ивановского активиста Сергея Римского правоохранители возбудили дело об административном правонарушении за дискредитацию военных. Основание — полицейский рапорт, в котором сказано, что общественник провел пикет против цензуры и в защиту Конституции 12 марта. Об этом «7х7» сообщил Сергей Римский. 

Сергей Римский рассказал «7х7», что дело на него возбудили согласно рапорту по статье 20.3.3 КоАП РФ. В нем указано: «Стоит мужчина с плакатом, на котором написано „Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Цензура запрещена. Ст.29 Конституции РФ“».

Экс-полицейский и другой активист Михаил Гусев 12 марта вышли на пикеты. На плакате Гусева была надпись «*** *****». Обоих активистов задержали полицейские и доставили в отдел. По словам Римского, правоохранители не имели права изымать у другого активиста телефон для экспертизы. 

— Изымать можно только орудия или предметы совершения административного правонарушения. Телефон с сим-картой к этому никакого отношения не имеет, — рассказал экс-полицейский.

Протокол на активистов еще не составили. По мнению Римского, сейчас полицейские будут думать, по каким основаниям вменять им статьи за дискредитацию военных. 


Владимир Путин 4 марта подписал сразу два законопроекта — поправки к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. В первом случае ответственность наступит за дискредитацию военных, распространение фейков и призывы к санкциям против России. Новая статья об административном правонарушении повторяет уголовную о вооруженных силах (статья 20.3.3)

После этого полицейские стали составлять протоколы на активистов в разных регионах по новой статье, а суды — назначать им штрафы за участие в митингах и комментарии в соцсетях. За «фейки» о военной спецоперации в Украине Роскомнадзор заблокировал сайты многих независимых изданий, включая «7х7», Meduza*, «Медиазона»*, «Радио Свобода»*, и т.д. Некоторые журналисты уехали из России. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИвановская областьПротестСобытия