Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Суд прекратил дело псковского депутата за публикацию снимков с символикой Навального

Суд прекратил дело псковского депутата за публикацию снимков с символикой Навального

Николай Кузьмин
Источник: https://pskov.yabloko.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский городской суд прекратил дело о демонстрации символики запрещенных организаций в отношении муниципального депутата Николая Кузьмина из-за истечения сроков давности. Кузьмин опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» фотографию Алексея Навального на фоне баннера с его избирательной кампании в 2017 году. Об этом депутат сообщил «7х7». 

Полицейские составили протокол на псковского депутата по статье о демонстрации символики запрещенных организаций 10 февраля (статья 20.3 КоАП РФ). Как сообщил Николай Кузьмин «7x7», правоохранители нашли на его странице в соцсети «ВКонтакте» две фотографии за 2017 год. На одной из них Кузьмин жмет руку Алексею Навальному на фоне баннера избирательной кампании политика на выборах президента России. На второй — схема проезда на встречу с Навальным в Пскове, на которой была изображена запрещенная символика.

— Для меня, скорее, решение суда было неожиданным, потому что я был готов ко всему и пришел даже с сумками на заседание, если бы мне назначили арест. Я ждал плохого исхода событий, потому что сейчас больше, чем обычно, начинают задерживать лидеров общественного мнения. Закрывать активистов, чтобы они не говорили лишнего, — рассказал «7х7» Кузьмин.

По статье депутату могли дать 15 суток ареста. Ранее псковский областной избирком снял Кузьмина с выборов в Госдуму за участие в несогласованном митинге в поддержку Навального.


Полицейские стали активно составлять протоколы об административном правонарушении по статье 20.3 КоАП РФ после признания организаций Алексея Навального запрещенными сообществами летом 2021 года. В Чувашии блогера Алексея Радченко суд оштрафовал на 1 тыс. руб. за публикацию в Facebook обложки фильма «Он вам не Димон».

На воронежского блогера Павла Сычёва полицейские составили протокол 14 января из-за фотографии с цитатой Владимира Путина, на которой был изображен красный восклицательный знак в белой букве Н. Сычёв заявил, что страница, на которой размещена картинка, не принадлежит ему. Районный суд Воронежа отказался рассматривать дело из-за неправильно составленного протокола.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПсковская областьСобытияСуд