Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Экс-координатор курганского штаба Навального* эмигрировал в Германию

Экс-координатор курганского штаба Навального* эмигрировал в Германию

Валерия Солошенко

Бывший глава штаба Навального* в Курганской области Алексей Шварц получил политическое убежище в Германии. В России его обвиняют в нарушении тайны переписки и телефонных звонков из-за расследования о фальсификации голосования за поправки к Конституции в регионе. Об этом активист рассказал «7x7».

Экс-координатору курганского штаба Навального* Алексею Шварцу дали политическое убежище в Германии. Он покинул страну в августе 2021 года и уехал на Украину, после чего суд объявил его в розыск. В отношении активиста следователи возбудили уголовное дело за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров (часть 1 статьи 138 УК РФ).

— Я планирую заниматься политикой и продолжу борьбу с Путиным. Я и так бы уехал в Германию, потому что этнический немец. А уголовные дела и запрет моей деятельности в РФ вынудили сделать это раньше. Уголовное дело в отношении меня считаю абсурдным, — пояснил «7x7» Шварц.

В аккаунте в Instagram активист назвал «эвакуацию» из России «полетом к другой планете». Шварц отметил, что мечтал «об этом полете каждый раз», когда подвергался дискриминации из-за национальности в России. Он написал, что теперь «прошлый мир кажется еще больше несправедливым и коварным». 


Уголовное дело в отношении Алексея Шварца возбудили после публикации расследования штаба Алексея Навального* о фальсификации голосования за поправки к Конституции в Курганской области. В видеоролике прозвучали записи телефонных разговоров чиновников региона, которые координировали свои действия для достижения поставленных результатов голосования. Следствие сочло, что активист нарушил тайну переписки и телефонных переговоров.

Суд признал потерпевшими глав Катайского района Глеба Морозова, Кетовского района Сергея Дудина и экс-мэра Шадринска Виктора Ермишкина. Они потребовали компенсацию морального вреда на сумму 1,75 млн руб. Судья Наталья Макарова объявила Шварца в розыск после того, как он дважды не явился на судебные заседания. Активист покинул страну несмотря на то, что находился под подпиской о невыезде.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курганская областьНавальныйПолитикаСобытия