Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Суд прекратил дело экс-главы штаба Навального* в Оренбурге из-за поста в соцсети

Суд прекратил дело экс-главы штаба Навального* в Оренбурге из-за поста в соцсети

Фото Ивана Сергеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Оренбурге суд прекратил дело бывшего координатора регионального штаба Навального* Андрея Козлова из-за истечения сроков давности. Козлова обвиняли в организации митинга в поддержку Навального 31 января 2021 года. Об этом сообщил Telegram-канал «Апология» 18 февраля.

Центральный районный суд Оренбурга 18 февраля закрыл дело об административном правонарушении в отношении бывшего главы регионального штаба Навального* Андрея Козлова. Его обвиняли в организации акции в поддержку Алексея Навального 31 января 2021 года из-за анонса митинга, опубликованного в паблике «Команда Навального. Оренбург» (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Дело прекратили в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

8 февраля 2021 года силовики обнаружили в соцсети «ВКонтакте» анонс январской акции в поддержку  Навального. Они решили, что автором публикации является экс-глава штаба* в Оренбурге Андрей Козлов. При этом авторство под постом указано не было. Протокол на Козлова составили спустя год —  в январе 2022 года.

Правозащитники уточнили, что срок давности по статье 20.2 КоАП РФ составляет один год с момента обнаружения спорного контента в интернете. Как сообщила «Апология», защита планирует настаивать на прекращении дела в связи с недосказанностью события, а не истечением срока давности.


В разных регионах активистов привлекли к ответственности за распространение материалов штабов* Алексея Навального. В Петрозаводске суд признал многодетную мать Елену Мощицкую организатором несогласованной акции в поддержку Навального и назначил штраф 10 тыс. руб. Она сделала репост видео о мирном шествии 31 января 2021 года.

В Чебоксарах суд оштрафовал блогера Алексея Радченко из-за публикации в Facebook обложки фильма «Он вам не Димон». В феврале 2021 года Радченко сделал пост с обложкой фильма Фонда борьбы с коррупцией* и красным кругом. За публичную демонстрацию символики экстремистских организаций ему присудили штраф —  1 тыс. руб. 

* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОренбургская областьСобытияСуд