Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангелогородец вышел на пикет в поддержку экс-координаторов штабов Навального*

Архангелогородец вышел на пикет в поддержку экс-координаторов штабов Навального*

Валерия Солошенко
Фото предоставил Андрей Кичев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Архангельский активист Андрей Кичев вышел на одиночный пикет с плакатом «Борцы с коррупцией — не террористы». Он решил напомнить гражданам о преследованиях гражданских активистов и политзаключенных, экс-координаторов штабов Алексея Навального*. Об этом «7х7» сообщил Кичев.

Архангельский активист Андрей Кичев вышел на пикет в защиту общественников, которых преследуют за политическую деятельность. Он поддержал сторонников Алексея Навального и бывшего главу архангельского штаба* Егора Бутакова. 25 января 2022 года Бутакова внесли в список экстремистов и террористов.

— Я выходил, чтобы граждане нашей страны видели, что происходит в России: репрессии к инакомыслящим гражданам, людям с активной политической и гражданской позицией, признание борцов с коррупцией террористами, — пояснил Кичев.

Во время пикета полицейские составили на Кичева протокол по статье о нарушении режима повышенной готовности из-за коронавируса (часть 2 статьи 20.6.1 КоАП). Они также забрали плакат с надписью «Борцы с коррупцией — не террористы», чтобы приобщить к материалам дела.


25 января 2022 года Алексея Навального внесли в реестр террористов и экстремистов. В реестр попали его соратники Любовь Соболь, Георгий Албуров, экс-координатор штаба Навального* в Уфе Лилия Чанышева и другие активисты. Среди них — бывший глава штаба* в Архангельской области Егор Бутаков.

В декабре 2021 года правоохранители в разных регионах массово задержали бывших глав штабов Навального*, в том числе Бутакова. На него завели уголовное дело за создание организации, посягающей на личность и права граждан (статья 239 УК РФ). Активисту избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьНавальныйПротестСобытия