Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже снесли здание 1967 года вопреки протестам градозащитников

В Воронеже снесли здание 1967 года вопреки протестам градозащитников

Фото Сергея Федулова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рабочие начали сносить воронежский Дом культуры, который местные жители называют «Полтинником». Ранее градозащитники обращались к губернатору Александру Гусеву и главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину с просьбой сохранить здание. Об этом «7х7» сообщил активист Виталий Иванищев.

В Воронеже 27 февраля начали снос здания Дома культуры имени 50-летия Октября, который местные жители называли «Полтинником». По словам активиста Виталия Иванищева, ДК был единственной крупной концертной площадкой, в нем занимались дети и спортсмены. Компания, которая выкупила здание, планирует возвести на его месте «архитектурный ансамбль с многопрофильным досуговым центром и элементами жилья». Проекта застройки пока нет.

— У нас в городе есть ДК, но он меньше по размеру и находится неудобно географически. В здании занимались творческие коллективы, они брали призовые места и были гордостью области. Там занималось около 600 детей. Их выгнали из здания в августе, и после этого многие бросили занятия, — рассказал Иванищев.

 
 
 
Фото предоставил Виталий ИванищевФото предоставил Виталий Иванищев
Фото Сергея ФедуловаФото Сергея Федулова

Дом культуры построили в 1967 году. По словам Иванищева, сейчас уникальность таких зданий не видна, но через 25 лет оно было бы «редчайшей ценностью советского модерна». На фасаде здания были барельефы советского художника, а в фойе — мозаика на космическую тему. Иванищев считает, что здание снесли из-за нового генплана города, который позволил строить на месте ДК жилые дома.


В июле 2021 года собственники «Полтинника» продали здание с прилегающим к нему садом за 509 млн руб. компании «Аксиома». В 2021 году жители города запустили петицию к губернатору Воронежской области Александру Гусеву и гендиректору «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину. Они попросили сохранить Дом культуры. Воронежские коммунисты предлагали местной власти оставить «наследие советской архитектуры» и открыть в здании музей космонавтики.

Директор компании и депутат гордумы Иван Кандыбин сообщил, что реновация здания нецелесообразна и здание придется снести. Кандыбин пообещал благоустроить сад рядом с Домом культуры и «сохранить социальную направленность» здания, чтобы «у детей из соседних домов была возможность посещать различные кружки и секции», которые разместят в новой постройке.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьГрадозащитаГражданский контрольСобытия