Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанцы попросили Квентина Тарантино отремонтировать «Дом Пастернака»

Рязанцы попросили Квентина Тарантино отремонтировать «Дом Пастернака»

Валерия Солошенко
автор Gage Skidmore
Источник: flickr.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители города Касимова попросили режиссера Квентина Тарантино помочь реконструировать «Дом Пастернака». Они рассказали, что им «стыдно» обращаться к режиссеру, который любит творчество писателя, но «чиновники не оставили им выбора». Обращение рязанцы опубликовали на YouTube-канале «Детинов».

Обновление 11 февраля. В администрации Рязани сообщили, что «Дом Пастернака» сносить не планируют. Сейчас здание не находится в собственности муниципалитета, поэтому у властей нет юридических прав для его реставрации и использования. По информации издательства «Пресса», чтобы дом стал собственностью администрации, необходимо расселить одну оставшуюся квартиру, между владельцами которой нет согласия по этому вопросу. Чиновники рассматривают вариант передачи здания в аренду по программа «Рубль за метр». Она подразумевает восстановление дома за счет арендатора в течение 49 лет.

Рязанцы в 132-й день рождения Бориса Пастернака обратились к американскому режиссеру Квентину Тарантино с просьбой отремонтировать историческое здание в Касимове. В доме жил дядя Пастернака, главврач местной больницы Осип Кауфман, который мог быть прототипом доктора Живаго. Жители хотят превратить дом в музей. Сейчас в сгоревшем здании ночуют бездомные.

«Уважаемый мистер Тарантино! Мы знаем вашу любовь к русской литературе. Знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая духовная связь, мы видели ваши фотографии, когда вы посещали его могилу. Мы хотим сохранить ту частичку дореволюционной России, которая была дорога Пастернаку», — обратились рязанцы.

 
 
 
Скриншот видео на канале «Детинов»Скриншот видео на канале «Детинов»
Скриншот видео на канале «Детинов»Скриншот видео на канале «Детинов»
https://rewizor.ru/https://rewizor.ru/

Жителям «стыдно» просить помощи у режиссера, но «местные власти не оставили им выбора, и все обращения оказались безрезультатными». Рязанцы считают, что Тарантино «любит и ценит русскую культуру намного больше, чем среднестатистический российский чиновник». Активисты пригласили режиссера приехать «в гости» после реконструкции дома, в котором в 1920-х жил Пастернак.


Тарантино приезжал в Переделкино на могилу Пастернака в 2004 году. Режиссера сопровождал фотохудожник Сергей Берменьев. По его словам, Тарантино полчаса провел у могилы в медитативном состоянии и «улетел». В интервью режиссер признавался, что с детства знает стихи Пастернака и поэт сильно повлиял на его творчество.

В 2019 году Тарантино посетил Москву накануне выхода его фильма «Однажды в Голливуде». Бывший министр культуры РФ Владимир Мединский провел для режиссера экскурсию по территории Кремля и подарил книгу стихов Пастернака «Близнец в тучах», выпущенную в 1913 году.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаКультураРязанская областьСобытия