Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В каких регионах преследовали экоактивистов в 2021 году. В одной картинке

В каких регионах преследовали экоактивистов в 2021 году. В одной картинке

Защитники Шиеса
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российский социально-экологический союз зафиксировал 135 случаев давления на 181 экоактивиста в 44 регионах России. На защитников природы нападали неизвестные, Минюст признавал их иностранными агентами, а силовики составляли протоколы об административных правонарушениях и возбуждали уголовные дела. В каких регионах известны случаи преследования экоактивистов — в одной картинке «7x7».

Иллюстрация Фёдора Семакина

 
 В каких регионах преследовали экоактивистов в 2021 году

 

Как преследовали экоактивистов в 2021 году

«Лидерами» по числу нападений на экоактивистов стало пять регионов России: в Москве правозащитники зафиксировали 25 эпизодов давления на общественников, в Башкортостане — 14, в Архангельской области — 12, в Московской и Волгоградской областях — по семь случаев. «Горячими точками экологических конфликтов» эксперты РСоЭС назвали строительство дороги в Волго-Ахтубинской пойме, полигона отходов на станции Шиес в Архангельской области, попытку разработки шихана Куштау в Башкортостане и вырубку бульвара на улице Дмитрия Ульянова в Москве.

Эксперты отмечают, что по сравнению с 2020 годом количество масштабных экологических конфликтов уменьшилось, но выросло число дел об административных правонарушениях и уголовных дел, связанных с конфликтами прошлых лет. Например, защита Куштау, станции Шиес, протест против Томинского ГОКа. В 2021 году силовики возбудили 12 уголовных дел и составили более 70 административных протоколов. Общая сумма штрафов экоактивистам достигла 866 тыс. руб.

Защитники природы в том числе подвергались информационному давлению. В Сети распространяли диффамационные материалы на активистов, взламывали страницы их сообществ, присылали им анонимные угрозы в интернете, их атаковали боты.

Эксперты отметили, что в 2021 году известны случаи воспрепятствования работе журналистов. В Сахалинской области мэр Углегорска Сергей Дорощук уволил редактора газеты «Углегорские новости» Зинаиду Макарову из-за материала об обрушении одного из отвалов Солнцевского угольного разреза, который перекрыл часть русла реки Желтой. После забастовки коллектива редакции Макарову восстановили в должности, а работу компании приостановили из-за нарушения правил охраны окружающей среды (статья 246 УК РФ).

В 2021 году Минюст признал СМИ-иноагентами двух журналистов, освещавших экологические проблемы: Евгений Симонов* писал о загрязнении Байкала, а Елена Соловьёва* — о происходящем на Шиесе.

Закон об иноагентах коснулся и деятельности НКО. В 2019 году краснодарскую организацию «Гражданская инициатива против экологической преступности» внесли в реестр иностранных агентов. Из-за отсутствия маркировки ее оштрафовали на 300 тыс. руб. (часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ). В 2021 году организацию исключили из списка, а через год суд отменил штраф. Специалисты назвали прекращение дела «победой», но отметили, что «именно такие ситуации являются скрытым препятствованием деятельности» НКО.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский контрольИностранный агентНКОСобытияЭкология