Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Двух защитников Шиеса из Архангельска признали экоузниками

Двух защитников Шиеса из Архангельска признали экоузниками

София Богаткина
Андрей Боровиков (слева) и Андрей Христофоров (справа)
Фото Карины Заболотной и Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эколого-кризисная группа поддержки активистов (ЭКГ) опубликовала список общественников, которые лишены свободы из-за своей деятельности. Среди них защитники Шиеса Андрей Боровиков и Древарх Просветленный. Об этом ЭКГ сообщила на своем сайте.

Два защитника Шиеса Андрей Боровиков и Древарх Просветленный вошли в список экоузников, который составила Эколого-кризисная группа. В нем указаны люди, в отношении которых силовики возбудили уголовные дела и которых лишили свободы. Сейчас Боровиков отбывает срок в колонии общего режима за публикацию клипа группы Rammstein в соцсети «ВКонтакте», а Древарх находится под подпиской о невыезде по делу о применении насилия к представителю власти.

Всего в список вошло 16 защитников природы из семи регионов России. По подсчетам группы, три человека осуждены и находятся в колониях, четыре экозащитника — под домашним арестом, двое получили подписку о невыезде. Еще двоих суд поместил в психиатрические стационары.

Лидером списка является Республика Башкортостан, пять жителей которой подвергнуты преследованию за защиту памятника природы — горы Куштау. Помимо них, в список вошли активисты из Московской и Свердловской областей, Москвы и Челябинска.


Андрея Боровикова Ломоносовский районный суд Архангельска приговорил к двум годам и трем месяцам колонии общего режима. Его обвинили в распространении порнографии из-за публикации в соцсети «ВКонтакте» в 2014 году клипа Pussy немецкой группы Rammstein. Эколого-кризисная группа написала, что активист неоднократно подвергался преследованиям по «дадинской» статье за участие в несогласованных митингах и пикетах против строительства мусорного полигона на Шиесе.

На Андрея Христофорова, более известного как Древарх Просветленный, в августе 2019 года полицейские завели уголовное дело по статье о применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, активист ударил полицейского электрошокером, когда тот попытался задержать Древарха за остановку поезда с помощью стоп-крана около станции Шиес. Древарх рассказал, что избили его самого.

Сейчас Христофоров находится под подпиской о невыезде. Активист больше двух лет скрывался от полиции на Украине в поисках убежища, после того как в России его обвинили в нападении на полицейского. Его объявляли в федеральный розыск. Однако в августе Древарх сдался властям, когда вернулся в Архангельск. Группа назвала Христофорова постоянным активистом экологических митингов. Древарх участвовал в антимусорном протесте 7 апреля, несколько раз ездил на Шиес и какое-то время жил там вместе с другими экозащитниками.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьСобытияШиесЭкология