Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Тамбовчанин вызвал на «дуэль» сторонницу строительства мусорного полигона

Тамбовчанин вызвал на «дуэль» сторонницу строительства мусорного полигона

Валерия Солошенко
Фото Tom Fisk
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тамбовский активист Виктор Малютин вызвал на «словесную дуэль» сторонницу строительства мусорного полигона в Дегтянском сельсовете. Женщина вместе с другими жителями записала видеообращение к властям о необходимости полигона в районе. Они переживают, что село умирает из-за отсутствия рабочих мест. Однако их соседи с лета 2021 года борются против строительства. Видео заявления выложили в группе «Экотехнопарк „Центральный“ | Тамбовская область» во «ВКонтакте».

Активист Виктор Малютин 15 февраля вызвал сельчан на публичную «словесную дуэль» и предложил пригласить СМИ. Мужчина оставил комментарий под видеообращением местных жителей в группе экотехнопарка «Центральный», чье строительство планируется на территории Дегтянского сельсовета. В ролике они попросили Тамбовскую сетевую компанию и врио губернатора Максима Егорова построить в их районе мусорный полигон. Тамбовчане назвали людей, выступающих против завода, «заинтересованными личностями», и высказали беспокойство о вымирании поселка из-за отсутствия рабочих мест.

— Людям работать негде. В основном все уезжают по вахтам. Семьи из-за этого рушатся, потому что муж уехал, поездил полгода, бывает, не возвращается. Это очень негативно. За 2020 год по отчетам сельсовета у нас родился один человек, умер 51. С такой скоростью здесь некого будет травить, — сказали жители в видео.

Однако группа противников экотехнопарка написала, что они действительно «заинтересованы» в чистом воздухе, воде и земле. В сообществе активистов «Сосновка – не помойка!» заметили, что группу «Экотехнопарка» создали 11 февраля и за день запись защитников завода собрала больше 170 лайков и 1,5 тыс. просмотров, комментарии к посту закрыли.

Корреспондент «7x7» связался с Тамбовской сетевой компанией, которая будет строить экотехнопарк. На просьбу поделиться контактами жителей, выступающих за строительство завода, представитель организации попросила написать запрос. Найти авторов видео оперативно не удалось, также как и связаться с противниками свалки. 


Дегтянский сельсовет с лета 2021 года протестует против строительства областного завода по сбору и переработке мусора. Жители опасаются проблем с экологией и загрязнения грунтовых вод от деятельности предприятия. На первых публичных слушаниях жители семи сел проголосовали против внесения изменения в генплан сельсовета. Но в заключении глава сельсовета Александр Краснолободцев указал, что замечаний не поступало.

Жители собрали больше 700 подписей под обращением к Владимиру Путину, экс-губернатору Тамбовской области Александру Никитину и Минприроды. В июле активист Роман Герасимов во время прямой линии с президентом хотел рассказать о проблеме, но в поселке отключили интернет. На следующий день на него напали трое мужчин и ранили ножом. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство» (часть 2 статьи 213 УК РФ).

После этих событий совет депутатов по требованию прокуратуры отменил решение о переводе участка под полигон из-за нарушений во время проведения слушаний. Новые слушания пройдут 4 марта.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорСобытияТамбовская областьЭкология