Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские экоактивисты проведут концерт в защиту поймы Оки от застройки

Рязанские экоактивисты проведут концерт в защиту поймы Оки от застройки

Валерия Солошенко
Фото Анны Котельниковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты экологического движения «Эра» в Рязани 9 февраля проведут концерт, чтобы привлечь внимание к возможной застройке поймы реки Оки. В 2021 году они предложили властям внести территорию поймы в зеленый пояс, что не позволит застроить ее жилыми домами. Об этом «7х7» сообщил руководитель движения Евгений Рыбаков.

Рязанские экоактивисты пригласили горожан на концерт 9 февраля в защиту поймы реки Оки. Он пройдет в культурном пространстве Fabrika. В 2021 году руководитель экодвижения «Эра» Евгений Рыбаков от лица общественников предложил властям внести территорию поймы в зеленый пояс Рязани. По его мнению, территории, включенные в пояс, нельзя застраивать и хранить на их участках отходы.

— Строители и главы районов периодически высказывают предложения что-нибудь построить в пойме. У них есть картинка, что в будущем вдоль реки идут красивые набережные. Но пойму раз в 10 лет затапливает. К тому же это богатая сельскохозяйственная земля. Мы решили обозначить черту, за которую нельзя выходить, чтобы не разрушить экологический каркас города, — пояснил Рыбаков.

По мнению активистов, возможная хозяйственная деятельность у реки загрязнит воду, а из-за застройки речные рыбы лишатся места обитания. Как рассказал Евгений Рыбаков, пойма рек Ока и Трубеж — естественный воздушный коридор, в котором рассеиваются вредные выбросы, и зеленая рекреационная зона, каких не хватает в Рязани. На ее территории растут краснокнижные растения и редкие виды птиц.

В октябре 2021 года по вопросу активистов прошли общественные слушания о расширении границ лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани. Общественники предложили доработать программу экоактивистов и решили создать комиссию для работы над проектом. В нее вошли представители профильных министерств и ведомств, общественники, экологи и активные жители.


Рязанские власти давно пытаются решить вопрос по застройке поймы Оки. В 2012 году они предлагали жителям Дядьковского сельского поселения принять генплан, чтобы застроить высотками 1,4 тыс. га сельхозземель. На публичных слушаниях жители Дядькова жаловались на отсутствие рекреационных зон и были против строительства дороги через населенные пункты к предполагаемому объекту. Однако за принятие генплана с внесением изменений проголосовало большинство сельчан. Экологи вышли на пикеты против решения властей.

В 2015 году власти решили построить в пойме дорогу, соединяющую Московское шоссе и Северную окружную. В 2019 году будущий мэр Рязани Елена Сорокина назвала пойму реки с заливными лугами зоной, перспективной для строительства инвестиционных площадок.

В декабре 2021 года через Оку начали строить мост от села Дядьково до села Дубровичи. Жители Дубровичей попросили внести изменения в проект строительства подъездной дороги к мосту. Они беспокоятся, что из-за нового объекта в селе увеличатся пробки и испортится воздух. 29 января 2022 года они хотели выйти на митинг против новой дороги, но администрация не согласовала акцию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаРязанская областьСобытияЭкология