Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Около 300 липчан вышло на народный сход против застройки города высотками

Около 300 липчан вышло на народный сход против застройки города высотками

Валерия Солошенко
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Липецке жители и владельцы домов садоводческих товариществ организовали народный сход и потребовали от властей внести поправки в генплан города. По новому проекту большую часть частного сектора застроят многоэтажными домами. Петиция против нововведений набрала больше 700 голосов. Об этом сообщило издание lipetsknews.ru.

Около 300 жителей Липецка 11 февраля вышло на народный сход, чтобы выразить протест против проекта развития города до 2042 года. По новому генплану большую часть садоводческих товариществ, гаражных кооперативов и частных секторов города власти должны застроить высотками. Жители товарищества «Мечта» создали петицию, в которой попросили не превращать «маленький процветающий островок» в «пустошь» и «каменные джунгли». Ее подписало более 700 человек.

По словам депутата от КПРФ Анатолия Шкатова, жители другого садоводческого товарищества, «Металлург-2», считают «незыблемым» право «владеть землями и частными застройками в третьем поколении металлургов». Издание Gorod48.ru сообщило, что после жалоб жителей фракция «Единой России» в горсовете пообещала не принимать проект без внесенных поправок. 14 февраля они выскажут позицию на депутатском часе.


Аналогичная ситуация произошла в Курской области. Больше 22 тыс. курян подписало петицию против нового генплана города. Власти решили построить многоэтажки и дорогу на месте частного сектора и леса. Жители боялись, что это уничтожит больше 1200 дачных участков, и вешали на заборах плакаты «Нет дороге вместо леса! Соловьиный край должен оставаться Соловьиным», «Ни пяди леса застройщику!».

После недовольства жителей администрация Курска отменила решение по застройке. Власти попросили курян прислать свои предложения для внесения в генплан.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаЛипецкая областьСобытия