Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Альтернативная форма протеста. Как активист из Пензы вытаптывает на снегу обращения к власти

Альтернативная форма протеста. Как активист из Пензы вытаптывает на снегу обращения к власти

Фото и видео Евгения Малышева
Юрий Вобликов в окружении сотрудников Росгвардии во время одной из своих акций
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Градозащитник и эколог из Пензы Юрий Вобликов — известный гражданин города. Он вместе с другими активистами борется за чистоту водоемов, сохранение памятников архитектуры, соблюдение конституционных прав граждан. Его нередко можно увидеть в пикете с плакатом в руках. Но с лета 2021 года Вобликов прибегает к альтернативным формам протеста, а его инструменты — это вода и снег. С их помощью он пытается обратить внимание властей на проблемы в обществе. Как он это делает — в сюжете «7х7».

Летом 2021 года Юрий Вобликов несколько дней проводил необычные пикеты у здания областного правительства. Вместо плаката он использовал асфальт перед центральным входом, а вместо красок — бутылки с водой. Водой он писал различные лозунги, во многих из которых присутствовала фамилия президента России Владимира Путина.

Зимой Вобликов стал вытаптывать на снегу обращения к чиновникам: «Пенза — не Шиес-2», «Степановка против мусорного могильника» и «Свободу от мусора степановским родникам!». Он адресовал их губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко и президенту. Чиновники в это время наблюдали за действиями активиста из окна.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьПензенская областьПротестСобытия