Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители выступили против строительства инфекционного центра в Сыктывкаре

Жители выступили против строительства инфекционного центра в Сыктывкаре

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Сыктывкара подготовили замечания по проекту генерального плана, по которому в районе улицы Воркутинской власти планируют построить инфекционный центр. Граждане считают, что объект может быть опасен для их здоровья, качества жизни и экологии. Они призвали горожан прийти на публичные слушания 17 февраля и высказать мнение по поводу строительства. Информация опубликована в группе «Экобессрочки Сыктывкара».

В Сыктывкаре жители выступили против строительства инфекционного центра в районе улицы Воркутинской. Они подготовили замечания по проекту генерального плана и собрали подписи в администрацию города. В обращении горожане указали, что возведение объекта планируется в зеленой зоне на границе с частным сектором. Здесь жители занимаются садоводством, животноводством и покупали участки специально вдалеке от шумных дорог и многоэтажной застройки.

По мнению жителей, строительство центра около улицы Воркутинской противоречит законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: объект I класса опасности будет непосредственно примыкать к жилой зоне, а не отделен 1 км, как требует закон. Граждане считают, что это повысит риск распространения инфекционных заболеваний от пациентов больницы жителям квартала и приведет к загрязнению скважин и колодцев, благодаря которым они снабжают свои дома водой.

Также горожан возмущает то, что в Сыктывкаре уже строится другой инфекционный центр. По их словам, объект полностью соответствует своему функционалу и находится в квартале, где располагаются больницы и отсутствует жилая застройка. Жители предполагают, что чиновники решили построить центр в районе Воркутинской «без учета принципа эффективности использования бюджетных средств».

«Жители несколько лет просят администрацию сделать дороги и уличное освещение — денег нет. Жители микрорайона сами отсыпают дорогу перед своим домом, вешают фонари, чтобы дети со школы не ходили в кромешной тьме, очищают дренажные канавы, обустраивают свои участки, сады и огороды, сажают красивейшие клумбы и деревья. Летом на поле живут дикие утки, кулики, кукушка, множество других птиц. И теперь вот тут будет стройка, которая убьет все живое?» — написали граждане.

Они призывают жителей Сыктывкара прийти на публичные слушания по изменению генерального плана 17 февраля.


Инфекционный центр в Сыктывкаре пытаются построить с осени 2020 года. Тогда власти республики начали возведение объекта на улице Гаражной, но через месяц работы приостановили из-за некачественно выполненного котлована. Строительство возобновили в феврале 2021 года, однако осенью вновь заморозили стройку. По информации агентства «Комиинформ», на стадии проектирования в сметной документации власти не предусмотрели рост цен и в 2021 году стоимость стройматериалов увеличилась в разы. Подрядчик потерял за сутки около 1 млн руб.

Минздрав Коми обратился к федеральным властям с просьбой разъяснить, будет ли выделено дополнительное финансирование на строительство инфекционной больницы.

Материалы по теме
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
7 фев 2022 11:51

В славном городе Усть-Сысольске в центре города находятся такие опасные объекты, как аэродром, морг, инфекционная больница. Этот городишко уже ни чего не испортит.

Ага
7 фев 2022 19:33

Как часто бывает в Коми, жители северных городов недолюбливают коми и их город - Сыктывкар. Не исключение и Виктор Сумкин - Автор комментария - житель Ухты.

123
9 фев 2022 14:05

Не хотят инфекционный центр. А где лечиться будут? Или предпочитают экологически чисто сдохнуть в муках и конвульсиях под ёлкой?

Ага
9 фев 2022 14:56

Дескать, жили и живите под ёлками - излюбленное выражение Сумкина.

Так
9 фев 2022 15:22

Тыщи лет жили под ёлками и не болели. Как Пера-Богатырь и Йиркап.

Ага
9 фев 2022 16:53

а молились под берёзами. Пришёл московит Стефан с дружиной и срубил берёзу. И с тех пор коми платили дань московитам мехами.

Спокойно, гражданы!
10 фев 2022 00:13

В ближайшей перспективе нас ждёт один аэропорт, один вокзал, один морг, одна больница, одна поликлиника, одна лаборатория, одна служба скорой помощи в режиме онлайн по скайпу, один расчётный центр и единый региональный оператор в одном городе - столице Усть - Сысольске на всю республику Сыктывкар. Всё к тому планомерно - закономерно движется, а вы не въезжаете!

Ага
10 фев 2022 12:36

И,конечно, виноваты зыряне-этнократы))). Решения по оптимизации всего и вся принимает имперский Центр, а осуществляют политику на месте посланники Центра. Наслаждайтесь результатами, дорогие имперцы))).

Изя
10 фев 2022 14:43

Были и не посланники: Спиридонов, Торлопов, Гайзер. Так они наворотили - хуже врагов. Вот Центр и шлет посланников. Кончился у центра лимит доверия к местечковым царькам. А в желтый дом посади хоть чучело, ни чего не изменится. Юралысь глобального ничего нерешает, простой администратор.

Дедку Изе
10 фев 2022 16:18

Насчет Спиридонова ничего сказать - суда не было. Торлопов с Гайзером вели себя как все другие губернаторы, но по сравнению с твоим Кадыровым - даже очень скромно. А Центр шлёт посланников во все регионы (за исключением одного, особенного). Лимит доверия Центра к губернатору особенного региона почему-то никак не хочет кончаться. Да, в империи в Желтый дом можно посадить хоть чучело, хоть Уйбу, ты прав - тебе же нравится, не так ли?

Ага
10 фев 2022 16:40

Ни Торлопов, ни Гайзер дворцов с позолоченными унитазами, как модно нынче в империи, себе не построили. И строят в регионе меньше, потому что республика в части коррупции для Центра менее привлекательна по сравнению с южными регионами, даже с русскими.

Русский Север
10 фев 2022 18:04

Чтобы Республика развивалось в условиях Империи, нужно больше коррупции. Не воруют или мало воруют - денег для Республики нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКомиСобытия