Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбуржцы объявили сбор подписей против отходов «Водоканала» рядом с их домами

Оренбуржцы объявили сбор подписей против отходов «Водоканала» рядом с их домами

Екатерина Лобановская
Иловые поля под Оренбургом
Фото пресс-службы Оренбургской области
Источник: https://orenburg-gov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители села Южный Урал создали петицию против складирования рядом с их домами илового канализационного осадка ООО «Оренбург Водоканал». По словам граждан, выбросы вредных веществ с иловых полей «отравляют им жизнь», а складирование дополнительных отходов приведет к усугублению проблемы загрязнения воздуха. Жители опубликовали петицию на сайте Change.org.

Петицию против складирования илового канализационного осадка от предприятия ООО «Оренбург Водоканал» рядом с селом Южный Урал подписало больше 500 человек. Жители возмущены тем, что размещать осадок от будущего цеха обезвоживания будут на действующих иловых полях недалеко от населенного пункта. При этом, по утверждению граждан, ранее власти обещали складировать отходы на специальных полигонах вдалеке от села.

Как рассказала «7x7» автор петиции Елена Афанаскина, о решении использовать иловые поля недалеко от Южного Урала для складирования они узнали на встрече с представителями «Оренбург Водоканал» в ноябре 2021 года. Тогда жителям представили проект нового цеха механического обезвоживания илового осадка. В релизе компании указано, что осадок, полученный после обработки в цехе, будет «кардинально отличаться» от того, что сейчас «Оренбург Водоканал» перекачивает с очистных сооружений на поля. Осадок, по информации компании, будет обезвожен и обработан специальными реагентами. 

Жители считают, что складирование осадка рядом с жилыми домами приведет к усугублению проблемы загрязнения воздуха и нарушит их право на благоприятную экологическую среду. Они намерены отправить петицию президенту Владимиру Путину и требуют от чиновников принять решение о размещении осадка с учетом мнений граждан.


Иловые поля — это площадки, куда перекачивают осадок от очистных сооружений. Общая площадь таких полей под Оренбургом составляет 66 га. От едкого запаха, идущего от этих участков, страдают жители поселка Южный Урал. По данным правительства области, в мае 2021 года жители поселка пожаловались в экологическую службу на запах от иловых полей около 500 раз, в июне — менее 200. При этом в июне специалисты зарегистрировали превышение сероводорода в воздухе в 14 раз, что в два раза меньше, чем в конце весны.

Губернатор региона Денис Паслер 23 июня 2021 года встретился с генеральным директором группы компаний «Росводоканал» Антоном Михальковым. На сайте министерства природы области сказано, что предприятие построит цех механического обезвоживания осадка. Сухой осадок, по информации ведомства, не будет оказывать на окружающую среду «такого эффекта». Проект планируют реализовать до 2022 года. Через два дня после встречи специалисты экологической службы региона зафиксировали превышение норм предельно допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду на иловых полях в селе в 17,5 раза.

Летом 2021 года депутат Оренбургского горсовета Нурлан Мунжасаров провел одиночный пикет перед зданием Дома Советов с требованием ввести чрезвычайное положение в Оренбургской области из-за превышения ПДК по сероводороду в нескольких городах и селах. Мунжасаров считает, что ситуация настолько критична, что пора вводить режим ЧС на территории Авиагородка в Оренбурге, где в том числе зафиксированы вредные выбросы, и в селе Южный Урал.

По данным правительства Оренбургской области, на мероприятия по улучшению экологической обстановки направлено более 54 млн руб. Строительство цеха обезвоживания власти планируют начать в августе 2022 года.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьСобытияЭкология