Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Первый вброс бюллетеней и «экстремисты». Чем запомнится второй день выборов-2024

Первый вброс бюллетеней и «экстремисты». Чем запомнится второй день выборов-2024

Испорченные пенсионеркой бюллетени на зеленоградском избирательном участке. Фото: Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области / Telegram
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7х7» продолжает следить за президентскими выборами в России и фиксировать нарушения, странности и кринж на избирательных участках. Главное за субботу — силовики и власти взялись за тех, кто пытается сорвать голосование (или кого они боятся на всякий случай), а Элла Памфилова делает вид, что выборы идут гладко.

Главное 

Второй день выборов президента России стал продолжением первого — в первую очередь, в части явки. К 17:00 явка по России составила более 50% (к концу первого дня ЦИК сообщал о явке в 31,76%, а некоторые УИКи и вовсе отчитались о явке в 100%). Самые высокие показатели — в Тыве и на Чукотке. Там проголосовали 86,8 и 78,5% избирателей соответственно.

Явка на выборах в России на 20:00 по московскому времени 16 марта 2024 года. Инфографика: ЦИК России

Явка на выборах в России на 20:00 по московскому времени 16 марта 2024 года. Инфографика: ЦИК России

Во второй день выборов члены движения «Голос» зафиксировали первый вброс бюллетеней. Его задокументировали в Краснодаре - регионе, который сопредседатель “Голоса” Станислав Андрейчук называет “заповедником фальсификаторов”, а политолог Александр Кынев - “одним из самых политически отмороженных регионов страны”. На участке №2325 в Краснодаре женщина, предположительно, сотрудница комиссии по имени Виктория Громакова, вышла из кабинки со стопкой бюллетеней и кинула их в урну. Наблюдатель сделал ей замечание. Станислав Андрейчук также сообщил о втором возможном вбросе в Краснодаре на участке №2341. Он счел подозрительной пачку бюллетеней в урне.

Еще, по данным эксперта "Голоса", в Санкт-Петербурге на участке №1462 удалось предотвратить вброс. Наблюдательница заметила, что члены УИК, убрав сейф-пакеты на хранение, решили «поработать со списками избирателей». При этом на столе у них лежала еще стопка бюллетеней с галочками. Наблюдатели вызвали полицию. Пока она ехала, члены УИК заперлись в комнате со списками избирателей.

При этом жалобы на вбросы в Нижегородской, Челябинской, Амурской областях председатели соответствующих региональных избиркомов назвали ложными.

Женщина вбрасывает бюллетени на избирательном участке в Краснодаре. Изображение: Станислав Андрейчук / Telegram

Женщина вбрасывает бюллетени на избирательном участке в Краснодаре. Изображение: Станислав Андрейчук / Telegram

Распространенное нарушение на текущих выборах — незаконная агитация на участках. В Башкортостане по требованию наблюдателя завесили фотографию Путина и вместе с ней - портрет главы республики Радия Хабирова. А в Алтайском крае фото действующего президента отказались убирать со входа в участок. В Мурманске портрет Путина назвали не агитацией, а «государственным символом» — и тоже отказались убрать.

Глава ЦИК Элла Памфилова не считает, что выборы идут с нарушениями. Говоря о сигналах с мест, она заявила, что серьезных инцидентов нет и приходится “шерстить мусор”.

Приграничный Белгород снова попал под обстрел одновременно с открытием участков. В результате погибли два человека, еще трое ранены.

В вечернем выпуске новостей от 15 марта, после первого дня голосования, на Первом канале вышел сюжет из Белгородской области. Корреспондентка, прячась от обстрелов в укрытие, рассказала о желающих проголосовать белгородцах, «выбирающих будущее нашей страны». Обстрелы Белгорода на Первом канале связали именно с выборами, объяснив, что так россиян «пытаются запугать».

 
 
 
Последствия ракетного удара в Белгороде, 16 марта 2024 года. Фото: Валентин Демидов / Telegram Последствия ракетного удара в Белгороде, 16 марта 2024 года. Фото: Валентин Демидов / Telegram
Явка избирателей в Белгородской области на 15:00 16 марта 2024 года. Инфографика: избирательная комиссия Белгородской области / VKЯвка избирателей в Белгородской области на 15:00 16 марта 2024 года. Инфографика: избирательная комиссия Белгородской области / VK

На 15:00 16 марта явка в Белгородской области, по данным регионального избиркома, составила 73,73% — то есть почти превысила явку выборов 2018 года (74,24%). Через два часа после объявления этих данных в Белгороде снова начался обстрел, был ранен мужчина.

Второй день показал, во что вылились массовые попытки поджечь участки или урны, а также залить бюллетени красящими веществами. Это и другие репрессии в отношении тех, кого власти считают помехой для красивой победы Путина, стали отличием субботы по сравнению с пятницей.

Борьба с “террористами” 

“7х7” насчитал как минимум 34 попытки сорвать голосование в течение 15 и 16 марта (данные на 20 часов субботы по московскому времени). В ход шли зеленка, йод, краска, чернила, зажигательные смеси, петарды и едкий газ.

 

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что после попыток поджечь или залить урны было “безвозвратно испорчено” 214 бюллетеней. Людей, которые устроили ЧП, она назвала “подонками”, которые действовали за деньги.

Если 15 марта акции с зеленкой и огнем стали для членов избирательных комиссий неожиданностью, то в субботу они были к ним готовы. Самое громкое задержание дня произошло в Екатеринбурге. В гимназии № 13, где расположены две участковые избирательные комиссии, задержали женщину с зеленкой. Издание «Вечерние ведомости» сообщило, что задержанная является доктором наук из Уральского федерального университета. По данным «Свет. Екатеринбург», ею была 50-летняя Эмиля Н. Как писало URA.RU, она якобы перевела мошенникам 15 млн руб., а чтобы вернуть их, по указке мошенников пришла на УИК и попыталась залить зеленкой КОИБ.

В Екатеринбурге в гимназии №13 задержали доктора наук с зеленкой. Фото: «Вечерние ведомости» / Telegram

В Екатеринбурге в гимназии №13 задержали доктора наук с зеленкой. Фото: «Вечерние ведомости» / Telegram

В некоторых регионах члены избиркомов подстраховались. Так, в Челябинске на одном из УИКов досматривали избирателей. В Екатеринбурге электронные ящики для голосования стали закрывать листами бумаги, чтобы никто не испортил бюллетени.

Проект “ОВД-Инфо” призвал россиян не участвовать в подобных акциях с зеленкой и коктейлями Молотова, потому что «все эти события напоминают истории о телефонном мошенничестве». Политолог Аббас Галлямов, комментируя новую тенденцию, предположил, что причины таких поступков — моральное состояние россиян. «Это отчаяние и нервный срыв. Люди до последнего надеялись, что может быть случится чудо и все это как-то закончится, а теперь до них дошло со всей неотвратимостью, что все это еще, как минимум, на шесть лет, и помешать этому они не могут», — высказался эксперт. 

Однако власти для характеристики подобных акций используют термины «терроризм», “диверсии” (депутат Госдумы Василий Пискарев) и «экстремизм» (представитель МИД Мария Захарова), а также “предательство” (так высказался глава Совбеза Дмитрий Медведев, предложив возбуждать уголовные дела по статье о госизмене). Элла Памфилова упомянула, что подобные инциденты устраивают «недалекие люди», а указания для них шли из Украины и Европы. 

В Госдуме успели отреагировать на поджоги УИКов и порчу бюллетеней зеленкой. Депутаты предложили ужесточить наказание по уголовной статье за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе комиссий (именно ее силовики используют для возбуждения дел) — до восьми лет тюрьмы. Пока одно из максимальных наказаний по этой статье — пять лет колонии.

Превентивные репрессии активистов

Репрессии 16 марта коснулись трех категорий россиян. Власти начали давить на них еще до выборов, а в дни голосования тенденция усилилась.

В пятницу и субботу силовики пристально следили за сторонниками экс-кандидата в президенты Бориса Надеждина. В Ижевске к руководителю местного штаба Илье Никитину пришли сотрудники Центра «Э». Его опросили и изъяли технику. За несколько часов до этого задержали главу штаба Надеждина в Калуге Константина Ларионова. В Казани главу штаба Дмитрия Румянцева арестовали на трое суток и оштрафовали на 70 тыс. руб. по статье о неуважении к обществу и государству.

Также под ограничения попали потенциальные участники акции “Полдень против Путина” 17 марта. В Казани отменили массовые гуляния в полдень 17 марта, объяснив это «требованиями безопасности». При этом активистам массово вручали предостережения об ответственности за участие в несогласованных акциях. Такой же подход применили в Москве — там людям начали рассылать сообщения с обвинениями в поддержке «экстремистских идей» и просьбами голосовать «без очередей». На жительницу Ленинградской области составили протокол по статье о дискредитации за пост во «ВКонтакте» с анонсом акции.

Испорченный бюллетень. Фото: читатели «7х7»

Испорченный бюллетень. Фото: читатели «7х7»

За порчу бюллетеней - то есть рисунки и надписи - теперь тоже могут задержать. Но в субботу таким образом репрессировали, в основном, жителей столичного региона. По данным “ОВД-Инфо”, в Одинцово задержали парня, написавшего в книге избирателей слово «бойкот». Он также пытался унести выданный на участке бюллетень. В чем его обвинили — неизвестно. В подмосковном районе Раменки один из избирателей написал в бюллетене «Путин убийца», а в Подольске за неизвестную надпись в бюллетени задержали женщину, на нее составили протокол о дискредитации армии.

Парад кринжа продолжается

«Праздник» по поводу выборов тоже никуда не делся после первого дня. В Тюмени депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Марков испек блины для жителей родного города — там в дни выборов празднуют Масленицу и фестиваль «Тюменская весна - 2024». В Казани член избиркома выиграла машину в розыгрыше в честь выборов. В мэрии заявили, что сотрудникам избиркома участвовать в лотереях «не запрещено».

Депутат ЛДПР Евгений Марков жарит блины. Фото: ЛДПР - Тюмень, Югра, Ямал / Telegram

Депутат ЛДПР Евгений Марков жарит блины. Фото: ЛДПР - Тюмень, Югра, Ямал / Telegram

В Псковской области на участок для голосования пришли молодожены в свадебных нарядах. В приграничном Шебекинском горокруге новобрачные Ольга и Александр "проявили свою гражданскую позицию", написал телеграм-канал "Мир Белогорья".

 
 
 
Порховские молодожены пришли в свадебных нарядах проголосовать. Фото: «Псковская Лента Новостей» / TelegramПорховские молодожены пришли в свадебных нарядах проголосовать. Фото: «Псковская Лента Новостей» / Telegram
Молодожены голосуют на выборах в Шебекинском округе Белгородской области. Фото: «Мир Белогорья» / TelegramМолодожены голосуют на выборах в Шебекинском округе Белгородской области. Фото: «Мир Белогорья» / Telegram

А гостелеканал “Россия 1” показал сюжет о том, как в Омской области голосует мертвый кузнечик - художник-миниатюрист сделал ему урну и бюллетень на “тончайшей пластине из бивня мамонта”.

На гостелеканале «Россия 1» показали, как голосует мертвый кузнечик. Фото: Лентач / Telegram

На гостелеканале «Россия 1» показали, как голосует мертвый кузнечик. Фото: Лентач / Telegram

Политик из Вологодской области Евгений Доможиров сделал наблюдение об “индексе пирожка”. По его словам, на предыдущих выборах продавались по пять рублей, а в 2024 году их цена подскочила до 10 и 15 рублей. “Инфляция, однако”, - отметил Доможиров в своем телеграм-канале.

Кроме пирожков, избирателей завлекали на участки бесплатной водкой. На одном из УИКов в городе Прокопьевск Кемеровской области участникам голосования наливали 100 г. “Водка у нас хорошая, люди пробуют, закусывают пирожком и идут голосовать”, - сказал директор школы, в здании которой работает избирательная комиссия.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПолитикаРепрессииСиловикиСобытияЧП