Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Если ежика называть зайчиком, иголки не пропадут». Как живет учитель из Коми, которого оштрафовали на 90 тысяч рублей за высказывания о спецоперации в Украине — видео

«Если ежика называть зайчиком, иголки не пропадут». Как живет учитель из Коми, которого оштрафовали на 90 тысяч рублей за высказывания о спецоперации в Украине — видео

Никита Тушканов
Фото из архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Закон придуман специально, чтобы заткнуть рот всем недовольным и влиять на информационное пространство», — говорит учитель из Коми Никита Тушканов. В 2021 году он потерял работу, потому что вышел на площадь Микуня с плакатом «Молчи или умри» в поддержку Алексея Навального. Смотрите видео «7х7» о том, как педагога преследуют за его антивоенные высказывания в соцсетях.

Полицейские составили на Никиту Тушканова четыре протокола об административных нарушениях. Два — по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ, один - по статье о мелком хулиганстве, еще один — за демонстрацию нацистской символики. По трем протоколам суд оштрафовал учителя на 90 тыс. руб. Он пытался обжаловать штрафы, но Верховный суд Коми оставил решения в силе.

Никита не согласен с позицией суда и не знает, как выплатить штраф. После пикета в поддержку Навального его не принимают на работу в государственные школы и дома культуры, а его услуги репетитора летом никому не нужны.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоИсторииКомиОбществоРепрессииСудУкраинаУкраина-Россия