Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что происходит с курсом рубля и как это влияет на жизнь обычных россиян

Что происходит с курсом рубля и как это влияет на жизнь обычных россиян

Отвечает финансовый аналитик

Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курс доллара на открытии Мосбиржи 11 апреля вырос до 81,9 руб., а евро — до 87,87 руб. За три дня до этого россияне наблюдали за падением курса. При этом остается неясным, почему продукты не дешевеют при падении, но дорожают при росте курса, как это влияет на жителей страны и возможно ли сейчас в России купить валюту. На эти вопросы корреспонденту «7x7» ответил финансовый советник Владимир Верещак.

Как курс валют влияет на мою жизнь?

— Курс Центрального банка используется при планировании государственного бюджета [из которого финансируются все аспекты жизни граждан: социальная поддержка, медицина, образование и т. д.] или при пересчете полученных за рубежом доходов в рубли.

Экономика России ориентирована на экспорт. При этом большую часть привычных нам товаров и услуг мы так или иначе импортируем. В итоге слабый рубль приводит к росту инфляции, повышению цен на товары и услуги и, соответственно, ухудшению качества нашей жизни.

Что происходит с рублем: почему он то падает, то растет?

— Начнем со второй части вопроса. Укрепление рубля произошло из-за введения Банком России ряда ограничительных мер при совершении валютных операций. Например, установление комиссии сначала в 30, а потом 12% на покупку валют «недружественных стран», обязанности продажи 80% валютной выручки для компаний-экспортеров, запрет для валютных резидентов РФ на пополнение своих зарубежных счетов в иностранной валюте, а также снятие или вывоз из страны более 10 тысяч долларов на члена семьи и так далее. В результате предложение иностранной валюты на рынке существенно превысило спрос.

Стремительное ослабление рубля в конце февраля, соответственно, произошло по причине отсутствия данных ограничений при резком ускорении оттока капитала. В кризис люди стремятся сохранить сбережения, избавиться от валюты и активов в стране, в которой они видят риски.

Тогда почему при падении курса рубля к доллару не уменьшаются цены на продукты, но при его увеличении они растут?

— Первично цены сильно выросли из-за резкого ослабления рубля, что сделало импорт товаров, компонентов для их производства или услуг существенно дороже. Где-то повышение цен было оправданно, а где-то было чисто спекулятивным.

Цены на свои товары и услуги компании вправе устанавливать самостоятельно. Если при укреплении рубля цены не понижаются до прежних уровней с поправкой на инфляцию, значит, либо [производители] не верят, что ситуация стабилизировалась, либо продолжают спекулировать. В каждой отрасли свое. Также может сказываться переизбыток рублей.

Как понять, какой курс настоящий? В банках все по-разному

— Настоящий курс доллара такой, по которому вы этот доллар можете приобрести. А зависит это в нынешних условиях от места совершения сделки.

В банках курс всегда выше, это нормально. Банк продает нам валюту дороже, чтобы тут же купить ее на бирже дешевле и заработать. Некоторые банки, правда, очень уж жадные: Газпромбанк продает почти по 117 рублей, а покупает по 74 рубля, Совкомбанк — по 99,9 рубля и 76 рублей соответственно. «Криптовалютный аналог доллара» (USDT) тоже можно приобрести — на данный момент от 90–92 рублей. Есть наверняка и черный рынок со своими курсами, но это уже точно вне закона.

Стоит ли сейчас экстренно менять оставшиеся рубли на доллары или евро?

— Смотря о чем речь. Если мы говорим о деньгах на текущие нужды и вы живете в России, доллары США и евро здесь ни к чему, в магазинах их все равно не принимают.

Если речь о финансовой подушке, главное — диверсификация [вложение средств в разные проекты] и ликвидность: нужны и рубли, и доллары, и евро, а теперь еще и юани как в виде наличных, так и в виде банковских вкладов и облигаций; золото и другие драгоценные металлы, криптовалюта даже. Все это из расчета минимум 12 месяцев жизни без активного дохода.

Я слышал об ограничениях в России на обмен валюты

— Да, пока нельзя обменять рубли на наличную иностранную валюту в кассах банков. Но это ограничение отменяется с 18 апреля 2022 года. С 11 апреля отменилась комиссия на покупку валюты через брокеров. Ранее она составляла 12%. В том числе Центробанк отменил требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц - импортеров. Для китайских юаней ограничений не было.

До сих пор нельзя купить иностранную валюту на зарубежном счете, открытом гражданином России после 1 марта 2022 года. То есть с российского счета на иностранный вы деньги не переведете точно, а с другого зарубежного — теоретически да. Но с риском налететь на штраф.

Зачем вообще следить за курсом?

— Если вы живете в России [и не планируете уезжать] и никак не связаны с зарубежными активами, то вам ничего о курсе знать не нужно. Достаточно понимать, что если рубль относительно доллара обесценился (то есть за доллар стали давать больше рублей) — это плохо и все в России будет дороже.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДолларСанкцииСобытияЭкономика