Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кто выступил против военных действий в Украине. Подборка петиций и открытых обращений

Кто выступил против военных действий в Украине. Подборка петиций и открытых обращений

Источник: https://memohrc.org/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 февраля 2022 года президент Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. Против боевых действий выступили общественники, деятели культуры, политики и специалисты разных профессий. Они создали петиции и обращения к Путину с целью остановить насилие, агрессию и военные действия на Украине. Кто выступил против и где можно оставить подпись — в подборке «7x7».

Антивоенные петиции:

  • Петиция «Нет войне» правозащитника Льва Пономарёва*. Ее подписало уже больше 867 тыс. человек.
  • Антивоенная петиция партии «Яблоко», которая набрала 72 тыс. подписей.
  • Петиция за импичмент президента Владимира Путина, которую создал активист Дмитрий Ретнер. Под ней подписалось 105 тыс. человек.

Обращения профессиональных сообществ:

  • Больше 600 членов экосообщества России подписали обращение с требованием прекратить войну. Они считают, что жители планеты должны объединиться «перед лицом глобальной экологической катастрофы, из-за которой пострадает каждый».
  • Больше 2,8 тыс. российских учителей из 68 регионов России подписали обращение против войны.
  • Студенты, аспиранты, преподаватели создали антивоенное заявление, которое уже подписало более 10 тыс. человек.
  • Свое обращение выпустили архитекторы и градостроители. Они считают, что «война не может являться инструментом политики в XXI веке».
  • Российские деятели искусства и культуры в открытом письме заявили, что война разрушит «хрупкую экономику российской культуры и снизит ее значимость» для российского и международного сообщества.
  • Медики призвали Владимира Путина прекратить боевые действия на территориях, где находятся их родные, друзья, коллеги и пациенты.
  • Обращение к Путину подписало больше 2,8 тыс. психологов и психиатров.
  • Почти 500 некоммерческих организаций потребовали остановить войну, которая обесценивает их многолетние усилия.
  • Представители российской подкаст-индустрии в письме написали, что их сфера не сможет существовать без международных связей.
  • Около 15 тыс. сотрудников IT-сферы подписали открытое письмо к власти. Они напомнили, что разрабатывают лучшие продукты и сервисы, чтобы «страна ассоциировалась не с войной, а с миром и прогрессом».
  • Против войны выступили российские комики. По их словам, дело жизни юмористов — делать так, чтобы люди смотрели на свои проблемы под другим углом и смеялись, а война несет страх, злость, чувство потери и беспомощности.
  • Больше 100 депутатов из разных регионов России подписались под открытым письмом к гражданам страны и осудили военный конфликт России с Украиной.
  • Представители российской индустрии красоты и моды осудили действия России. Они посчитали, что за считаные дни весь мир разрушился, а «наши друзья, коллеги и партнеры оказались без домов, работы и вынуждены сегодня скрываться в бомбоубежищах».
  • Дизайнеры и иллюстраторы создали открытое письмо, в котором поддержали суверенитет Украины. Они верят, что украинский народ может решить свои внутренние проблемы самостоятельно, без вмешательства российской армии.
  • Свое письмо к президенту Путину создали и российские журналисты, которые уверены, что войне нет никаких оправданий, а с последствиями Россия будет справляться долгие годы.

Флешмобы в соцсетях:

  • Журналисты «Новой газеты» запустили в соцсетях флешмоб «Самое дорогое». Они предложили гражданам поделиться важными для них вещами, которые они рискуют потерять из-за войны.
  • Более 282 тыс. публикаций в Instagram собрал хештег #НетВойне. Под ним пользователи соцсети оставляют свои мнения по поводу военных действий России на Украине.
  • Издание «Холод» запустило в Instagram флешмоб с тегом #Янемолчу. Его цель — озвучить мнение россиян о ситуации вокруг Украины. Журналисты призвали не молчать, показать свое несогласие с войной и требовать мира.
Материалы по теме
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лариса
1 мар 2022 08:13

Так войны и нет. Неужели не понятно. Украина уничтожает своих, а Россия только спецоперацию проводит в защиту тех, кто страдает вот уже 8 лет. В интересах России защитить свои границы.

шведова
1 мар 2022 14:08

целиком поддерживаю ,мне 81год

Coincidentia
1 мар 2022 16:38

Если господину Путину так жалко дончан, которых обижают украинцы - пусть сам оторвёт свою зажравшуюся жопу от тёплого дивана, автомат в зубы - и вперёд! Но нет, он будет по-прежнему сладко есть и сладко пить, посылать наших мальчишек на смерть и выглядеть при этом героем... Как и все эти диванные "патриоты", орущие "ура войне!", вряд ли способны оторвать своё пузо от дивана.

Я не верю лицемерным словам Путина, что ему якобы жалко дончан. Способность кого-либо жалеть это существо давно утратило - если вообще когда-то имело.

Будь ты проклят, вконец обезумевший убийца, во веки веков!

Дмитрий
1 мар 2022 18:57

А почему предыдущий комментарий я видел на ЯндексДзен? Возможно комментатор просто копипастит. Но скорее всего он вдобавок сидит в 72 центре информационно-психологических операций ВСУ. Завтра крымчанок-дочерей офицера, односторонних пацифистов, метящих в режим, а попадающих в Россию, заодно и ковиддиссидентов должно поубавиться, а то не всё ещё разбомбили.

Михаил
1 мар 2022 20:27

Никто мальчишек туда не посылает. И вобще, граждане, учите матчасть - уровень аргументации в обвинении милитаризма от российской власти со стороны так называемых защитников мира все ниже и ниже. Это даже уже не троечники из ПТУ N13 им.Каблукова. А жаль. " Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат при любой власти" /адмирал Колчак/

Гавриил
1 мар 2022 20:44

А кого туда посылают? Пехотинцы Путина, только вчера туда поехали, а до этого кого там убивали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПротестСобытия