Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что пишут в соцсетях о возможном присоединении Южной Осетии к России и реакции Грузии

Что пишут в соцсетях о возможном присоединении Южной Осетии к России и реакции Грузии

Митинг в поддержку России в Южной Осетии
Источник: https://south-ossetia.info/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти частично признанной республики Южная Осетия вечером 30 марта заявили, что страна предпримет «юридические шаги» для вхождения в состав России. В парламенте РФ отметили, что референдум по вопросу могут провести в Южной Осетии уже в мае-июне. В то же время в Кремле заявили, что Москва никаких действий не предпринимала. При этом МИД Грузии назвал неприемлемыми разговоры о референдуме по вхождению Южной Осетии в состав России. Как в соцсетях оценили происходящее — в обзоре блогов «7х7».

О возможном присоединении Южной Осетии к России

  • Что касается Южной Осетии, то там президентские выборы, а в состав России ее пока никто не принимает. Блогер Кирилл Шулика. Telegram.
  • Посыл России и русского народа всегда направлен на укрепление мира и международное сотрудничество. Заявление об объединении с Россией — важный шаг, который заслуживает уважения. Уверена, это историческое событие поддержат и русские, и осетинцы. Депутат Госдумы от Белгородской области Наталия Полуянова. Telegram.
  • Похоже, Путин решил, что отсутствие санкций со стороны Грузии — это непорядок. И надо это дело срочно исправить, обострив непростые отношения. Тюменский активист Иван Востриков. Telegram.
  • Расходы на Южную Осетию сравнимы с тратами на российские города с многократно большим населением. Только с 2008 по 2020 год Южной Осетии выделили более 83 млрд рублей. В среднем получается около 6,9 млрд рублей ежегодно. Это сравнимо с годовыми бюджетами Костромы, Смоленска или Пскова. Бюджетные траты вырастут еще больше, когда республика войдет в РФ. Можем объяснить. Telegram.
  • Ну отлично. Второй фронт? Журналистка Екатерина Котрикадзе. Telegram.
  • Вхождение Южной Осетии в состав России даст республике возможность развиваться и быть более сильной экономически и политически. Депутат Госдумы Артём Туров. Telegram.
  • Аннексия Южной Осетии — это намертво испорченные отношения с Грузией, это еще один законсервированный конфликт, это настороженные Армения и Азербайджан, это новые санкции. Арье Ольман. Facebook*.
  • О, пересборка пошла. Что далее? ЛДНР, Приднестровье. Но Абхазия? А то и Нагорный Карабах, который на армянской стороне? Надо избавить страну от возможных неврозов. Страна должна быть большая, уютная, многонациональная, крепко сшитая. Писатель Захар Прилепин. Telegram.
  • Сейчас многие республики — признанные и нет —  начнут прикидывать, как и что. А как и что только с Россией и в России. Добро пожаловать домой. Публицист Игорь Молотов. Telegram.
  • Судя по заявлениям Пескова (а также по отсутствию синхронной поддержки из Абхазии) вчерашний порыв руководства Южной Осетии был чистой импровизацией. Пока так, во всяком случае. Журналист Антон Орехъ. Telegram.
  • Грядет историческое воссоединение осетинского народа в составе РФ. А куда деваться? В нынешней ситуации стало понятно, что специальная военная операция (СВО) Грузии в Южной Осетии на этот раз может оказаться вполне успешной. Политолог Станислав Белковский. Telegram.
  • России Южная Осетия нужна, как и с точки зрения укрепления своего влияния на Кавказе, что экономически важно с учетом внешнеполитической обстановки, так и для решения имиджевых вопросов: «собирание земель» и воссоединение разделенных народов в лице осетин, проживающих в Северных и Южных Осетиях. Политконсультант Дмитрий Фетисов. Telegram.
  • Так называемая Южная Осетия проведет референдум о вхождении в РФ. Грузии придется угрожать ядерной бомбой — по другому Россия ее сейчас сдерживать не сможет. Нестерпимо кому-то хочется Третьей мировой! Публицистика Вера Афанасьева. Telegram.
  • Судя по медийной подготовке, Южная Осетия будет в ближайшее время принята в состав России. Ватфор. Telegram.

О реакции Грузии на идею референдума в Южной Осетии

 

  • Наблюдаю в Грузии некоторое беспокойство. Граждане, расслабляемся. Если у РФ заканчиваются деньги, то никому вторая Тува не нужна. У Южной Осетии как бы есть один выход. Попытаться договориться с «Мечтой» [правящая партия в Грузии]. Гид и автор сайта о Грузии Алексей Мухранов. Facebook*.
  • Грузия к санкциям не присоединилась. Кто-то хочет, чтобы она поменяла позицию. Адвокат Максим Пашков. Telegram.
  • Разговоры о референдуме в Южной Осетии являются неприемлемыми, — глава МИД Грузии. Действительно, нечего тут разговоры разговаривать, пора голосование голосовать. Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. Telegram.

О планах Абхазии не входить в состав России

  • Абхазия едва ли захочет стать регионом РФ. Слишком долго и яростно боролись за независимость. Впрочем, посмотрим. Политолог Станислав Белковский. Telegram.
  • Абхазия сама присоединяться к России не намерена, — заявил секретарь Совбеза Абхазии. Я бы на его месте не зарекался. Мало ли, как оно может повернуться. Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. Telegram.
* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Межрегиональное общественное объединение Этнополитическое объединение «Русские», деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговПутинСобытияСоцсети