Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Это все ритуальное». Как соцсети оценивают новые российско-украинские переговоры в Стамбуле

«Это все ритуальное». Как соцсети оценивают новые российско-украинские переговоры в Стамбуле

Источник: https://kubantv.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во дворце Долмабахче в Стамбуле стартовал новый раунд переговоров между Россией и Украиной. Они проходят на фоне продолжающейся спецоперации российских войск на украинской территории. По данным издания Financial Times, на встрече делегации России и Украины могут обсудить проект договора о перемирии, где Москва готова отказаться от «денацификации» и «демилитаризации» в обмен на гарантии, что Киев не вступит в НАТО. Как на очередные переговоры и участие в них олигарха Романа Абрамовича реагируют в соцсетях — в обзоре блогов «7х7».

Что теперь пишут (и шутят) об участии в переговорах бизнесмена Романа Абрамовича

  • От переговоров с участием Абрамовича изначально воняло Хасавюртом. Публицист Сергей Мардан. Telegram.
  • Это [результат переговоров] аура Абрамовича, намерена считать так. Журналистка Ксения Собчак. Telegram.
  • А пусть Абрамович сразу доллару позвонит. Писатель и журналист Сергей Минаев. Telegram.
  • Доллар ниже 83 рублей на бирже. Где можно проголосовать, чтобы Абрамович подменил Макрона и каждый день звонил кому-нибудь из заинтересованных сторон? Антиглянец. Telegram.
  • Абрамович может теперь продавать себя как талисман удачливости. Адвокат Максим Пашков. Telegram.
  • Вот и переговоры больше похожи на переговоры, чем все предыдущее. Может, не зря Роман Аркадьевич жертвовал глазами и кожными покровами в токсичной обстановке затруднительных международных контактов. Политолог Екатерина Шульман. Telegram.

Что пишут об окончании переговоров в Стамбуле

Спустя несколько часов после начала в Стамбуле завершились российско-украинские переговоры. После их окончания глава делегации России Владимир Мединский заявил, что Россия делает «два шага по деэскалации конфликта», После этого Минобороны РФ решило «кардинально сократить» военную активность на киевском и черниговском направлении. Во время переговоров Украина выбрала гарантов безопасности и предложила России зафиксировать в договоре позиции по Крыму и Севастополю, чтобы в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу территорий.

  • Важные развилки, которые пока можно считать пройденными, — Крым и Донбасс. Там фактически все замораживается. И, видимо, навсегда. Кстати, это тоже некая гарантия от вступления Украины в НАТО и безблокового статуса. Так сказать, задача-минимум. Потому что попытки решить военным путем эти вопросы на референдум не выносятся, а принимаются сразу. Блогер Кирилл Шулика. Telegram.
  • То, что в СМИ выдается за согласованную позицию двух сторон, является предложением украинской стороны. Только предложением. Свою позицию по нему Россия не высказала. И это видно прямо из слов Мединского. Писатель и публицист Николай Стариков. Telegram.
  • Подписчики шутят. Завтра в России: «Делегация во главе с Мединским прибыла для переговоров [с осужденным политиком Алексеем Навальным] в город Покров Владимирской области». Журналист Антон Орехъ. Telegram.
  • Что сказать? Пока нечего. Нацикам рано радоваться. Нам рано посыпать голову пеплом. Депутат Госдумы и ведущий телеканала «Россия 1» Евгений Попов. Telegram.
  • Никто до конца не верит, что все произошедшее необратимо. Но оно необратимо. Всякий раз кажется, что снова все остановят и откатят, но посмотрите на кадры бесчисленных хроник — без радикального перелома это остановить нельзя. Просто невозможно. Поэтому не остановят. Публицист Александр Дугин. Telegram.
  • В лагере сторонников «спецоперации до победного конца» уже звучит сакральное слово «Хасавюрт» [в этом городе в 1996 году власти России и самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия подписали соглашения, ознаменовавшие окончание Первой чеченской войны]. Впрочем, обольщаться рано. Ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины будут продолжены. Разгром донбасской группировки ВСУ тоже никто (в смысле — Путин) не отменял. Политолог Станислав Белковский. Telegram.
Помощник президента Владимир Мединский и замминистра обороны Александр Фомин

Помощник президента Владимир Мединский и замминистра обороны Александр Фомин. Источник: iz.ru

Что пишут о переговорах как событии

  • Представьте фантастический фильм, где в 1856 году попадает человек в Петербург и рассказывает, что в далеком будущем в Константинополе во дворце султанов проходят переговоры, которые пытаются остановить ***** [военную спецоперацию] между Украиной и Россией. Журналист Илья Клишин. Twitter.
  • Переговоры в Стамбуле могут стать переломным моментом, который кардинальным образом изменит ход и [спецоперации], и переговоров о мире. Переговоры очерчивают проект будущей архитектуры международной безопасности. Глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков. Facebook*.
  • В глобальной политике, особенно военной, много мерзости. Но одна из главных мерзостей  переговоры. Это когда <…> в пиджаке садится за стол с объектом своего насилия и своим зловонным ртом молвит пафосные речи о добре. Украинский журналист Руслан Кухарчук. Facebook*.

Что пишут о возможных результатах переговоров

  • От этих переговоров никакого толка не будет. Надо закончить начатое — уничтожить бандеровцев, нациков и шайтанов. Только тогда нужно принимать решения, что делать дальше. Глава Чечни Рамзан Кадыров. Telegram.
  • Вероятность достижения результатов, судя по заявлениям украинской стороны (да и турецкой), не слишком велика. А наши цели и не думали меняться. Российский тюрколог и политолог Владимир Аватков. Telegram.
  • Угроза Путина «Я их уничтожу», якобы переданная в Киев через Абрамовича, отражает реальные намерения РФ-лидера. Скорее, чем переговорные усилия, которые во многом носят имитационный характер. Политолог Станислав Белковский. Telegram.
  • При «оптимистическом» сценарии ведущиеся «переговоры» — подготовка к легитимизации предположительно «летнего» договора с «законной киевской властью» о переформатировании Украины. Негативный сценарий представляется катастрофичным, так как «перемирие» в условиях приближения первого оперативного успеха российских войск будет воспринято армией и обществом более болезненно, нежели был в свое время воспринят «Хасавюрт». Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Telegram.

Что пишут об участии в переговорах бизнесмена Романа Абрамовича

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Роман Абрамович не является официальным членом российской делегации и задействован в обеспечении определенных контактов между российской и украинской стороной. Песков назвал «частью информационной войны» ранее появившееся в СМИ сообщение о якобы отравлении Абрамовича и членов украинской делегации на прошлых переговорах.
  • Раньше его [Абрамовича] участие было овеяно слухами, что он возил рукописные записки между Зеленским и Путиным. Интерес Абрамовича к переговорам связывают с защитой собственных интересов. Попавший под санкции ЕС и Британии бизнесмен надеется избежать аналогичных мер со стороны США. Блогер Антон Лядов. Telegram.
  • [Абрамович] пытается спасти активы. Бэнкста. Telegram.
* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговСобытияСоцсетиУкраина-Россия