Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Как ходьба по натянутому канату». Региональные редакторы — о работе независимых СМИ во время спецоперации

«Как ходьба по натянутому канату». Региональные редакторы — о работе независимых СМИ во время спецоперации

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После начала спецоперации в Украине президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков про российскую армию, а Роскомнадзор начал блокировать сайты федеральных и региональных СМИ. После этого некоторые издания прекратили работу. Однако часть локальных медиа продолжили писать о важных событиях. Корреспондент «7x7» спросил у редакторов четырех независимых изданий, почему они решили освещать проблемы своих регионов, несмотря на цензуру.

Белгородское издание FONAR.TV

После начала спецоперации, редакция FONAR.TV решила «адаптироваться» к новым требованиям законодательства, но продолжить «работать максимально честно» и придерживаться нейтральной позиции. Помимо региональной повестки, журналисты пишут о том, как события в Украине затронули приграничную Белгородскую область. Главный редактор Андрей Маслов отметил, что в последнее время доходы от рекламы снизились и редакция попросит читателей о финансовой поддержке. 

— Я для себя определил наше движение как ходьбу по натянутому канату: шаг вправо, шаг влево — «расстрел». Но надо сохранить возможность честно работать для своего читателя. Я ощущаю за собой большую ответственность перед аудиторией. Я не знаю, кто бы мог нашу нишу занять. Людям нужен этот голос, которым был и остается «Фонарь», — считает Маслов.

Фото из личного архива Андрея Маслова

Владимирский «Довод»

Редактор владимирского издания «Довод» Илья Косыгин признался, что для журналистов издание «нечто большее», чем медиа. Главред воспринимает «свободную журналистику как часть своей идентичности». К тому же цитируемость издания в последние годы растет, «несмотря на репрессии».

— В условиях военной цензуры независимые медиа критически важны. В учебниках истории по этому периоду будут писать, что, несмотря на цензуру и репрессии, были и те, кто не поддержал «спецоперацию». От этого будет выстраиваться новая «национальная идея» России будущего.

Фото из личного архива Ильи Косыгина

Ивановские «Слухи и факты»

Контент ивановского издания «Слухи и факты» — региональная повестка. Несмотря на это, спецоперация в Украине повлияла на работу редакции. По словам главного редактора Алексея Машкевича, рекламы стало меньше. Но журналисты стараются объяснить рекламодателям, что если издание закроется, то регион останется без источника альтернативной информации.

— А почему мы должны закрываться? Мы работаем с 2005 года, у нас небольшой, но слаженный коллектив. Нам доверяют, нас ждут. Мы чувствуем взаимопомощь какую-то. Но при этом горизонт планирования упал, — рассказал Машкевич.

Фото из личного архива Алексея Машкевича

Рязанская «Новая газета»

28 марта федеральное издание «Новая газета» приостановило работу до окончания спецоперации в Украине. Но рязанская редакция газеты заявила, что санкции ведомства не распространяются на региональное издание. Как рассказал главный редактор Алексей Фролов, теперь газета выйдет «похудевшей»: больше половины контента брали из федеральных выпусков. При этом журналисты продолжат писать о влиянии спецоперации на регион и погибших рязанских военных. Он отметил, что тираж газеты удалось раздать даже, когда выпуски о протесте сотрудницы Первого канала запретили продавать в киосках.

— Выход рязанской газеты — определенный акт солидарности с федеральным изданием, потому что мы можем это позволить. Здесь, по драматургии, должны быть несколько пафосных предложений. Но пафоса не осталось. И в «Новой газете» его никогда не было.

Главред рязанской «Новой газеты» бесплатно раздает выпуски, которые запретили продавать в киосках

Главред рязанской «Новой газеты» бесплатно раздает выпуски, которые запретили продавать в киосках. Фото Марии Ракчеевой. Источник: vidsboku.com

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РоскомнадзорСвобода словаСобытияУкраина-Россия