Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Минус два ядерных чемоданчика». Соцсети — о возможных причинах «пропажи» с экранов главы Минобороны Сергея Шойгу

«Минус два ядерных чемоданчика». Соцсети — о возможных причинах «пропажи» с экранов главы Минобороны Сергея Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу
Источник: kremlin.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Минобороны России Сергей Шойгу перестал появляться на публике и давать комментарии СМИ с 11 марта. Издание «Агентство» со ссылкой на источники в окружении министра сообщило о возможной болезни чиновника. В том числе неизвестно местонахождение начальника Генштаба России Валерия Герасимова. Как на «пропажу» главных военных чиновников России отреагировали соцсети — в обзоре блогов «7х7».

«Расплата за проигранный блицкриг»

Редактор «Радио Свобода»* Елена Рыковская отметила, что Шойгу «пропал с радаров» после публикаций в западной прессе. В иностранных СМИ написали, что глава Минобороны либо готовит заговор, либо он станет «козлом отпущения» за провал блицкрига. 

— Все ищут, следов с тех пор не находят. Отличие от стиха Маршака «О неизвестном герое» в том, что тот успел совершить свой подвиг, а этот, к сожалению, нет, — написала Рыковская.

Кинорежиссер Леонид Мазор в том числе связал пропажу Шойгу с провалом блицкрига военной спецоперации в Украине. 

— Теперь есть кого в Гаагу [Гаагский суд] послать, потому как во все другие направления он уже был послан... — написал Мазор.

«Все идет по плану»

Журналист Илья Шепелин заметил, что Шойгу не появляется уже почти две недели, а по телевидению крутят «консервы» с его участием за 11 марта.

— Если встретите этого прогульщика в московских или тувинских ресторанах — отправляйте его фотки в Генштаб России, это поддержит боевой дух нашего генералитета! — прокомментировал Шепелин

При этом главред издания Republic* Дмитрий Колезев обратил внимание, что из публичного поля вместе с Шойгу пропал и президент Владимир Путин 

— Путин не появлялся на публике (и даже перед камерами своей пресс-службы) с Z-концерта 18 марта — на его сайте последние два дня публикуются «консервы», малосодержательные отчеты о встречах с губернаторами, — отметил Колезев.

«Может, Путин уже хотел нажать на кнопку?»

Журналист издания «Медиазона»* Дмитрий Грещанин удивился пропаже с телеэкранов главы Минобороны в тот момент, когда Россия проводит военную спецоперацию в Украине.

— Слушайте, великого пиар-министра Шойгу нет в публичном пространстве с 11 марта. Одиннадцать дней ***** [военной спецоперации] у нас нет главы Минобороны. Он что, в Чернобаевке [поселок в Херсонской области Украины]? — написал Грещанин. 

Галерист Марат Гельман* предположил, что отсутствие Шойгу и Герасимова может быть связано с их несогласием с Путиным. 

— Может, Путин уже хотел нажать на кнопку? А они отказались и сейчас арестованы?— спрашивает Гельман*.

Журналист Русской службы BBC Андрей Захаров* напомнил, что у «исчезнувших» Шойгу и Герасимова есть доступ к ядерному оружию.

— Чтобы запустить ядерную зиму, достаточно решения двух человек из этой троицы, — написал Захаров*.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, пропажа из публичного поля «ядерных чемоданчиков» (Шойгу и Герасимова) может быть связана с беспокойством Путина состоянием ядерного арсенала России — не разворован ли он. 

— И вот сидит сейчас Путин и ломает по этому поводу голову. Надо бы взять все и проверить, однако если начать это делать прямо сейчас, то Шойгу с генералами могут подумать, что президент реально ядерную войну начать хочет, испугаются и с перепугу переворот учинить могут, — прокомментировал Галлямов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияОбзор блоговСобытияСоцсети