Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировчан познакомили с паблик-артом

Кировчан познакомили с паблик-артом

Роман Бурангулов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках проекта «Spasskayaopenstreet» 13 сентября в Кирове прошла презентация итогов мастер-класса по паблик-арт под руководством Кендала Генри(KendalHenry).
 Эксперт из Америки был приглашен Молодежным Творческим Центром при поддержке «Американского уголка в России». 8 сентября Кендал Генри провел открытую лекцию, посвященную искусству в городской среде.

Фото Романа Бурангулова

Собственно паблик-арт (publicart) является видом искусства, ориентированным на неподготовленного зрителя, простого прохожего. Произведения демонстрируются в общественных местах, чаще всего под открытым небом.  Привычный пример – скульптура, памятник. Но к паблик-арту могут относиться также театрализованные представления, публичные чтения, уличные концерты, - в общем, всё, что подразумевает коммуникацию с городской средой.

После лекции была объявлена запись на мастер-класс, продлившийся пять дней. Его результатом стали 12 "кукол", сотворенных руками кировских художников.

Фото Романа Бурангулова


Каждый из мастеров выполнил свою "куклу" так, как он ее видит. Тут были и кукла-космонавт, и театралка, и школьница, и  традиционная вятская барыня. Вчера все они были установлены на улице Спасской (бывшая ул. Дрелевского).


Арт-объекты сразу же приглянулись молодоженам, которые традиционно прогуливаются по Спасской. Женихи и невесты тут же начали фотографироваться рядом с арт-объектами - «на память».


Кендал Генри по итогам прошедшей акции высказался так: «Я не боюсь вандалов, ведь это искусство не вечное, оно и должно уйти в небытие. Если хочешь, чтобы памятник простоял 50 лет, то он должен быть актуальным все 50 лет, а это очень сложно. Да и у кого рука поднимется на этих милых барышень».

Фото Романа Бурангулова


«Неизвестно, сколько простоят эти "куклы" на Спасской. Может день, а может и месяц... Время покажет», - поделился своим мнением один из авторов "кукол".

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
19 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль вчера знатно поиздевался над «антивоенным кандидатом» Даванковым и теми, кто за него проголосовал
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКиров