Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Кровавого Майдана можно избежать»: в Кирове прошла акция памяти Бориса Немцова

«Кровавого Майдана можно избежать»: в Кирове прошла акция памяти Бориса Немцова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У мэрии Кирова прошла акция памяти Бориса Немцова. Ее участники потребовали прекратить войну в Украине. Задержаний не было. Об этом 25 февраля сообщило издание «Idel.Реалии».

Активисты растянули баннер «Герои не умирают». На одном из других плакатов участники акции написали: «Кровавого Майдана можно избежать, для этого всего лишь нужно провести честные выборы и прекратить врать по ТВ». Пикет продолжался два часа. После него активисты возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий на набережной Грина.

«Борис Немцов предупреждал, к чему путинский режим приведет Россию — к крови, репрессиям и разорению. Мы верим, что российский народ преодолеет тьму и ненависть нынешних дней, и слова Немцова станут для граждан России маяком в борьбе за свободу», — заявил организатор акции, председатель кировского отделения «Партии народной свободы» Вадим Ананьин.

ПАРНАС 25 февраля потребовал прекращения войны и освобождения территорий Украины.


Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на мосту рядом с Кремлем. Виновными в убийстве признали пятерых представителей чеченской диаспоры, они получили сроки от 11 до 20 лет колонии строгого режима. Заказчика убийства не нашли.

С тех пор в эту дату в городах России проходят акции памяти. Например, в прошлые годы кировские власти отказывались согласовывать митинги в честь Бориса Немцова. Вадим Ананьин четыре раза оспаривал запреты на их проведение.

В 2023 году акция памяти Немцова 26 февраля пройдет в Барнауле. В Перми чиновники дважды отказались согласовать аналогичную акцию на Егошихинском кладбище. Организаторы пообещали все равно выйти на субботник к памятнику жертвам политических репрессий.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоПолитикаПротестСобытия