Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жителю Кирова запросили восемь лет колонии за пост про Бучу

Жителю Кирова запросили восемь лет колонии за пост про Бучу

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сторона обвинения запросила восемь лет лишения свободы для кировского активиста Ричарда Роуза, обвиняемого в военных фейках. Он отказался произносить последнее слово на заседании 21 сентября, рассказали «7х7» знакомые активиста.

Обвинение запросило восемь лет лишения свободы для кировского активиста Ричарда Роуза. На сегодняшнем заседании Ричарду Роузу предложили произнести последнее слово, но он отказался. Приговор активисту должны вынести завтра, 22 сентября.

Роуза арестовали в апреле 2022 года. Он является фигурантом дел о военных фейках и призывах к терроризму (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ и часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Жена Ричарда Мария Роуз, против которой тоже вели уголовное преследование, в декабре 2022 года эмигрировала из России. 

В июне Роуз признал вину на заседании суда. Он заявил, что написал на своей странице в соцсети пост о трагедии в Буче и обвинил в ней Россию. За несколько месяцев до признания вины Ричард Роуз заявлял о пытках в кировском ФСБ. По его словам, силовики избивали его, угрожали изнасиловать и убить его жену. Ведомство не комментировало жалобы арестованного.

У Ричарда и Марии Роуз есть маленький ребенок.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыПыткиРепрессииСвобода словаСвобода совестиСобытия