Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ничего хорошего Россия от послания Федеральному собранию уже не ждет

Ничего хорошего Россия от послания Федеральному собранию уже не ждет

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С посланием президента тряслись как с писаной торбой последние пару месяцев. И день ото дня все больше. Рейтинг доверия президенту — это очень смешной показатель, и на практике он отлично определяется по поведению людей. Что ждут россияне от послания? Ну даже не знаю, а цены на билеты до Еревана подскочили на 4-5 тысяч, почему бы это. Почему-то люди задумчиво в магазинах закидывают себе в тележку несколько пачек тушенки и гречки впрок, такая уж традиция народная, в любой непонятной ситуации гречку покупать. Пара моих знакомых молодых мужчин решили вдруг резко съехать от родителей и неожиданно, представьте себе, заболели и вышли на больничный со своих работ. Ничего хорошего Россия от послания Федеральному собранию не ждет. Смотрит с недоверием.

 

Было много предсказаний разной степени апокалиптичности: одни прогнозировали военное положение, другие отмахивались, что все будет как обычно и никаких изменений не предвидится. Выиграли вторые. И вот ВЦИОМ подоспел со своей «аналитикой» реакции россиян на федеральное послание. Ну, например, 41% россиян говорит, что все темы, поднятые в послании россиянам были важными, а 81% полностью положительно отнесся к этому посланию. Смешно правда видеть под этой новостью соотношение реакций, где больше половины по каким-то причинам отметили палец вниз, но у нас же нет причин не доверять статистике ВЦИОМ, правда?

Как же проводится эта аналитика? ВЦИОМ провел опрос среди 129 респондентов в Москве, Петербурге, Саратове, Волжском, Краснодаре, Ульяновске, Бийске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Перми. 129 респондентов — вот это репрезентативная выборка России. Но кроме того, там написано, что методом исследования стал просмотр видеоматериала с тестированием реакций, и что это значит, я не знаю.

Интересно, а жителей Бийска правда больше волнует гендерно-нейтральный бог в англиканской церкви и традиционные ценности, чем тот факт, что в городе не чистят снег и из-за этого с потеплением он превращается в непроходимую лужу? Потому что, мне кажется, все-таки нет. Но почему, если мы буквально видим смехотворность статистики, которая подводится в России и ее полную несостоятельность, все равно люди продолжают думать, что большинство россиян всем довольны? Поддерживают войну, плюют на санкции и с удалым размахом готовы идти расширять границы России до неведомых пределов? Нам показывают концерт в «Лужниках», и мы смотрим на эти цифры в двести тысяч человек (при вместимости Лужников в восемьдесят тысяч) и просто игнорируем локальные концертики по разным городам, которые даже студентов за зачет набрали едва-едва?

Что мы действительно видим, так это что 24 февраля новости трещали от историй про задержания активистов, которые выходили на одиночные пикеты: в Хабаровске, Рязани, Иркутске, в Екатеринбурге. Что по всей стране рассыпались мемориалы памяти жертв этой войны, что людей задерживали, заставляли писать объяснительные, оформляли протоколы, а люди продолжали выходить. Что ленты соцсетей заполнены черными квадратами. Не стоит доверять статистике. Люди и в столицах, и особенно в регионах, по которым война ударила гораздо сильнее, недовольны. Самое смешное, что недовольны уже вообще все, если заскочить одним глазком взглянуть на Z-паблики, там после послания президента были просто истерические судороги. Никто не рад.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Статистика Псковской области vs слова президента
Мнение
27 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Из чего же сделана любовь к президенту Российской Федерации?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПутин