Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из чего же сделана любовь к президенту Российской Федерации?

Из чего же сделана любовь к президенту Российской Федерации?

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из чего же, из чего же, из чего же сделана любовь к президенту Российской Федерации? Из пятисотрублевых купюр, дисциплинарных взысканий и студенческой халявы. Глубоко патриотический концерт к годовщине начала СВО пройдет не только в Лужниках, его малые версии будут и в разных регионах — в Перми, в Челябинске, в Екатеринбурге, много где словом. В Сыктывкаре не будет, тут вместо него соревнования по плаванию почему-то. Про пятисотрублевые призывы москвичей мы все уже много раз читали, это не новость, но, надо сказать, не у всех, судя по всему, есть бюджеты на ковровую раздачу денег, поэтому изгаляются.

В одном государственном учреждении, которое меня просили не называть, чтобы человек, который рассказал мне эту историю, мог спокойно доработать этот месяц и уйти на все четыре, руководство решило задачу с призывом на митинг-концерты просто. Заявило: кто не придет — получит дисциплинарное взыскание за невыполнение поручения. Не тронули из всей организаций только юридический отдел, видимо потому, что те знают словосочетание «должностные обязанности». Их просто вежливо попросили. Они просто вежливо отказались.

В одном государственном вузе студентиков собрали большой толпой и заставили слушать молодца, который битый час рассказывал им про угрозу НАТО и защиту родины. На концерт тоже зазывали — но без санкций, по крайней мере об этом мне ничего не рассказали. А в другом государственном вузе одну группу потащат на концерт вместо пары: тут такой хитрый кнут с пряником в одном флаконе: пару перенесли первую, говорят, заодно вот выспитесь, а потом на концерт. Уральским студентам пообещали поставить баллы за участие в концерте к 23 Февраля — это уже попало в новости.  И таких историй по стране десятки. Людей наберут много, картинка выйдет красивая.

Интересно даже не то что люди соглашаются на эту дешевую сделку с совестью и идут на эти концерты — это-то как раз не удивительно. Людям в их большинстве просто плевать — их задача обеспечивать себе бытовой комфорт, и если их комфорту угрожает начальник, который всего-то и требует не с нагайкой на кого бежать, а постоять массовкой, черт с ним. Тем, кому чуть не плевать, скорее всего, представляется слишком бессмысленным вставать в позу и отказываться от участия ради красоты жеста — вот оттого что ты на митинг-концерт не пойдешь, в стране точно ничего не изменится. Интересно здесь то, что по каким-то причинам ответственные лица ни на минуту не верят в то, что граждане захотят по своей воле собраться в кучу, чтобы чествовать вождя и его решения. Ну вот, например, у нас тут скоро (или уже) сезон Масленицы, и я вот не слышала историй, чтобы людей силком и пятилетками в Сыктывкаре тащили на площадь, чтобы они самозабвенно пожрали шашлыка, посмотрели на песни-пляски и сожжение чучела зимы. Сезон тот же, тоже холодно, но люди с удовольствием идут. Разве что-то не так в датском королевстве? Разве дикие традиции родом из дохристианского периода им дороже Родины?

Да. И все это знают. Вообще все, как будто у ответственных лиц в тайной папочке есть какая-то отдельная настоящая статистика с уровнем поддержки происходящего россиянами. Все все понимают и нет никаких иллюзий, что людей на эти мероприятия нужно покупать, уговаривать или принуждать, потому что иначе из полуторамиллионного Екатеринбурга на площади окажется пятьдесят несчастных оголтелых и картинка будет очень тревожной. А декорации — основа режима.

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Почему за последние несколько лет произошел рост мошенничества?
Мнение
20 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Быть мальчиком в России в феврале — вот так повод для праздника, эдакий Хеллоуин на максималках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПутинРазмышления