Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Книга перед сном: «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана

Книга перед сном: «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пятницу я очень старалась не дочитать «Вторую жизнь Уве», потому что страничек оставалось немного, а мой заказ на две другие книги Бакмана придет только 12 мая. Если бы все магазины доставляли так же, мы давно столкнулись бы с уличными протестами шопоголиков.

Но читала я медленно не только поэтому. Очень не хотелось расставаться с историей и персонажем, которые постепенно, по главе и по эпизоду, все больше влюбляли в себя.

Ничего сверхъестественного в книге нет — я уже писала, что Бакман притягивает за счет увлеченного описания объектов писательского внимания, а не грандиозных сюжетных поворотов. Хотя сюжет «Второй жизни Уве» крепкий, как мост: один его конец уходит в прошлое (мира художественного, разумеется), другой вмещает настоящее, и последовательное их сближение создает необходимые истории динамику и интригу.

Что я отметила для себя, пока читала:

— юмор — он симпатичный и добрый, как шутки в кругу любящих друг друга людей;
— слезы — я уже не поливала страницы майским ливнем, в отличие от «Бабушки… (https://t.me/tapochkiforever/110)», но в нужных местах сюжета «Уве» нос щекочет, и уже ничего не можешь поделать с собой;
— образность — жизнь главного героя воссоздана так, что видишь как наяву его дом, его улицу, его «сааб», его синюю куртку и его деревянный дом вплоть до планировки.

О чем эта книга? Повторю уже высказанный мною тезис: обо всем. И еще о том, как любовь связана с горем, горе — с памятью, а память — с любовью.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Книга перед сном на неделю: «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрика Бакмана
Мнение
30 апреля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
​​Вижу. Слышу. Чувствую. Осознаю. Побеждаем тигра стресса с помощью внимания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления