Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Книга перед сном на неделю: «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрика Бакмана

Книга перед сном на неделю: «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрика Бакмана

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотя «перед сном» — это, возможно, плохая идея. Лично я обливалась слезами и захлебывалась соплями так, что подолгу не могла успокоиться. Какой уж тут сон.

 

Возможно, вы менее сентиментальны и чувствительны, чем я. Тогда жизненный квест от Бакмана, который маскируется под сказку в стиле магического реализма, вполне подойдет для мягкого чтения на ночь.

Вообще-то я не собиралась и носа совать в сочинения нашумевшего шведа.

Во-первых, потому что они вошли в обязательную программу любого книжного клуба, а мне не нравятся дилетантские книжные клубы (посчастливилось в вузах слушать лекции хороших преподавателей литературы и филологических исследований).

Во-вторых, мне не нравится все слишком популярное (если это не «Гарри Поттер» и «Сумерки»). Но рука сама потянулась к полке, и вот я уже рекомендую книгу вам.

Кстати, жанр традиционной рецензии я тоже не люблю. Поэтому в качестве эксперимента попробую рассказать о «Бабушке…» в формате списка свободных ассоциаций.

1. Бакман — из тех авторов, которые берут лупу и любовно рассматривают предмет, о котором пишут, со всех сторон и изнанки. Приготовьтесь наслаждаться описаниями и сравнениями, без которых история скукожилась бы до сухого скелета фабулы.

2. Сюжет развивается вокруг Эльсы. Девочке нет и восьми лет, но она уже прочла всего «Гарри Поттера» и половину «Википедии», стала вегетарианкой и научилась быстро бегать от школьников, которые выбрали ее объектом буллинга. Лучший друг Эльсы — бабушка. У бабушки вообще не все дома, и к тому же она умирает от рака. Зато в изобретательности ей не откажешь. Она придумала для Эльсы сказочную вселенную, а потом устроила квест, чтобы внучка соединила мир сказок с реальностью, полной несказочных загадок.

3. Отчасти книгу «Бабушка…» можно считать инструментом самостоятельной психологической терапии. Она помогает прорабатывать детские и взрослые травмы, смотреть на жизнь веселее, даже когда вокруг происходит какой-то кромешный €$*<>\. Потому что «не можешь отделаться от гадкой дряни — вытесни ее какой-нибудь дрянью поприятнее».

4. У Бакмана получается непостижимым образом удержаться от слащаво-приторной прозы, но создать относительно дружелюбный художественный мир. В этом мире люди пекут «мечты», находят взаимопонимание за плошкой мармеладных гномов, а откровенно мерзкие персонажи оказываются не такими уж и придурками, если взять лупу и посмотреть внимательнее.

5. О чем эта книга? Обо всем, как и положено хорошим книгам. А «все» — это лучшие вещи в мире: дружба, семья, любовь, свобода, честность, отвага, поддержка, принятие.

P. S. Дочитываю «Вторую жизнь Уве» и жду заказ с еще двумя книгами Бакмана из списка обязательной литературы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Как не откладывать на завтра, или Что делать с чертовым тигром прокрастинации
Мнение
27 апреля 2022
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
«Маленькая жизнь» — первая книга, которую я боялась дочитывать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышленияФото