Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как пережить утрату, когда умирает общественно значимый человек

Как пережить утрату, когда умирает общественно значимый человек

Алексей Смагин / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером 16 февраля у психологической инициативы Without Prejudice / «Без предубеждений» случился пик запросов на экстренную помощь. Такого не было за все время существования проекта, созданного для поддержки антивоенно настроенных россиян. Сообщение о смерти политика Алексея Навального, распространенное УФСИН России по ЯНАО, вызвало волну суицидальных намерений. Пятеро человек обратились к психологам во время совершения самоубийства. Специалисты помогали им в телефонном разговоре или чате добраться до больницы и найти силы держаться.

«7х7» поговорил с основательницей проекта Полиной Грундмане и одной из эксперток, которая представилась Анной, о том, как помочь себе в моменте переживания утраты и как сохранить себя для жизни в последующие дни.

Как организм реагирует на «общественно-политическую» утрату? Отличается ли это переживание от утраты близкого человека?

Психолог Анна уверена, что на смерть общественно значимой персоны организм человека реагирует так же, как на сильный стресс. Человек может испытывать шок или растерянность. Характер переживания и его сила зависят от состояния организма. Во время войны многие люди с антивоенной позицией находятся в состоянии длительного стресса, и дополнительный удар может ввергнуть в ощущение беспомощности.

Как можно помочь себе пережить горе, а чего не стоит делать?

Естественная реакция на утрату — чувство гнева. Вопрос состоит в том, куда направлять этот гнев. Если человек направляет его на самого себя, у него возникают чувства отчаяния, самоуничтожения. Это даже может привести к суицидальным мыслям и намерениям.

— Полезно направить гнев на настоящих виновников. Это будет полезно и для организма, и для общества, — говорит Анна.

Что нужно делать, когда с первыми сильными чувствами удалось справиться?

Максимум, который человек может сделать для себя, — сохранять привычный распорядок дня и ритм жизни. Важно позаботиться о себе и восполнить силы теми способами, которые вам помогают. Помните, что переживание утраты — это марафон. Придерживайтесь режима, обеспечьте себе здоровый сон и правильное питание. Ограничьте общение тем кругом людей, в которых вы уверены. Они не обязательно должны разделять вашу позицию, но вы должны знать наверняка, что они разделят ваши чувства и переживания.

— В долгосрочной перспективе ощущение одиночества может подкосить гораздо сильнее переживания утраты, поэтому важно находить своих, — советует Анна.

Как обратиться за помощью и какую помощь я могу получить?

Специалисты Without Prejudice круглосуточно работают с обращениями – отправить заявку можно через бот в телеграме. Психологи работают бесплатно и анонимно в удобном режиме – переписываются в чате, проводят аудио- и видеосозвоны. В телеграм-канале проекта можно найти памятки о помощи себе, эксперты также готовят большую памятку по работе с суицидальными мыслями и намерениями. Они соберут и группы поддержки. Специалисты проверяют каждого участника, чтобы обеспечить безопасность и избежать доносов.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Поддерживающая средаСобытия