Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Время гордящихся «грамотеев»

Время гордящихся «грамотеев»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в обстановке девятого вала информационного мусора вряд ли вменяемый человек будет специально искать ресурс, на котором перлы особенно глупы и вычурны. С исчезновением и блокировкой большинства приличных СМИ, наоборот, приходится прилагать грандиозные усилия, чтобы найти в Сети сколько-нибудь внятное и профессиональное изложение интересующей темы.

Некомпетентность становится всеобъемлющей, поражая все отрасли без исключения. Образование в первую очередь. Знающие люди, может быть, замолчали не без причин, зато, простите за грубость, разные идиоты понесли свои идеи в школу, огорошивая окружающих уверенной несусветной чушью, и остановить их некому. Принцип отбора, видимо, такой: пусть дурак, но ведь восторженный, лояльный и, главное, через предложение произносит слово "гордит(ь)ся".

То, что он не всегда способен правильно это слово написать, особенно никого не смущает. Намедни случайно открыл широко распиаренную "Российскую электронную школу" и решил ознакомиться, как ее авторы преподносят материал о государственной символике. В следующей цитате второе предложение из серии "нарочно не придумаешь" (орфографию источника я бережно сохраняю): "Если мы посмотрим на карту мира, то увидим, что государство Российское занимает на ней огромную территорию. Ни каждая страна, а уж тем более народ далеко не каждой страны мира имеет возможность гордится за свою Родину, как люди России". Мне кажется, примерно так говорит ученик, изучающий русский язык в качестве второго иностранного.

Дальше - больше (сохраняю авторский синтаксис без изменений): "Главный документ Российского государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан - Конституция РФ. Обязанность всех граждан жить согласно законам Конституции. День принятия Конституции РФ – является государственным праздником. Настолько огромна роль этого государственного документа. Кроме Конституции, у каждой страны есть и другие государственные символы. Такие как герб, флаг и гимн". Начинаешь сомневаться, что автор вообще держал текст Конституции в руках, раз он считает ее полным сводом законов государства.

Потом такой опус (оставляю свидетельства непонятной любви автора к тире): "По легенде, основателями Руси были – Рюрик, Синеус и Трувор. Три брата заложили основы нашей державы в Новгороде. Князь Олег, который был опекуном сына Рюрика Игоря – смог присоединить к владениям Киева и некоторые другие княжества. Так появилась Киевская Русь. Мы вправе гордиться такими великими отцами нашей государственности". Радует, конечно, что "гордиться" здесь написано верно, хотя с какой стати это нужно делать, объяснено, мягко говоря, туманно.

Вот это подается школьникам в виде "теоретического материала" под обильным патриотическим соусом. И какие тут комментарии?

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
«Москва» утонула
Мнение
30 марта 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Советский автобус возвращается в Киров?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеРазмышления