Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. О главной достопримечательности улицы Блинова в Курске

О главной достопримечательности улицы Блинова в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главной достопримечательностью улицы Блинова является здание, в котором сегодня располагается Курский научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (в народе здание называют короче - «Пентагон»).

Изначально красивый дом был построен для женского епархиального училища. Епархиальное училище уже было в Курске, оно располагалось на улице Дворянской (сегодня – Льва Толстого), но учебному заведению требовалось помещение с большей площадью. Авторами проекта стали архитекторы К. Борисоглебский и Б. Альберти. Проект для своего времени был крайне амбициозным и дорогим, к его реализации оказалось приковано внимание всех курян. О важности трехэтажного здания на Скорняковской говорит хотя бы тот факт, что стройкой руководил Ф. И. Шумов – один из самых талантливых инженеров Российской империи, построивший крытый Бессарабский рынок в Киеве.

Строительство было начато в 1909 году и закончено в конце лета 1911-го. После открытия в епархиальном училище обучалось 455 учениц, преимущественно представительниц духовенства. Обучение в училище длилось шесть лет. Ученицам преподавали общеобразовательные предметы и педагогику. Как правило, после окончания епархиального училища его выпускницы работали домашними педагогами и учителями начальных классов в основном сельских школ.

В годы Первой мировой войны епархиальному училищу пришлось вернуться в старое здание на улице Дворянской, так как в новом в августе 1914 года разместили 7-й эвакуационный лазарет, в который принимали раненых солдат. После Октябрьской революции, осенью 1918-го года, в здании были открыты пехотные курсы командного состава Красной армии. Большевики остро нуждались в военных кадрах, ведь шла Гражданская война, поэтому срок обучения на курсах не превышал пяти месяцев.

После окончания Гражданской войны в здании, которое очень сильно пострадало, была открыта пехотная школа, в ней учили будущих командиров Красной армии. Затем в 1924 году в здании был размещен детский городок, своего рода пионерская коммуна. Затем в 1926 году в бывшем здании епархиального училища открыли партийную школу. Сразу после открытия ее посетил тогдашний нарком просвещения Луначарский.

Во время ВОВ здание выгорело изнутри. Его восстановили к 1954 году, здесь открыли Суворовское училище. Но Курское суворовское училище просуществовало всего три года, в 1957 году учебное заведение передислоцировали в Уссурийск.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
История двухэтажного дома на Дзержинского, 9 в Курске
Мнение
28 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Значение реформ Петра Великого для Курского края
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область