Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Регионы скорбят по Навальному. Фотоподборка «7х7»

Регионы скорбят по Навальному. Фотоподборка «7х7»

Мемориал в память о Навальном в Краснодаре
Фото подписчиков «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители российских регионов в пятницу 16 февраля несли цветы в память об Алексее Навальном к знаковым местам в их городах. «7х7» собрал фотоподборку некоторых мемориалов.

По подсчетам "7х7", как минимум в 55 городах России появились мемориалы в память об Алексее Навальном или прошли другие акции. Некоторых участников задерживали силовики. Так, администратор телеграм-канала «Чувашия без цензуры» Константин Ишутов был задержан сотрудниками полиции «за возложение цветов». В Твери, по данным DOXA, задержали молодого человека по имени Александр Селюк. В Белгороде, по данным телеграм-канала «Пепел», во время возложения цветов был задержан как минимум один человек.

У памятников жертвам политических репрессий в регионах и других знаковых местах дежурили полицейские и люди в штатском. Они фотографировали тех, кто принес цветы, а также убирали букеты и плакаты, принесенные в память о политике.

Силовики не дали новосибирскому депутату Антону Картавину возложить цветы - заявили, что в районе памятника жертвам политических репрессий заложена бомба. Люди стали оставлять цветы на снегу.

В Томске полицейские оцепили памятник "Камень скорби" и записывали данные всех, кто к нему подходил. Одному из жителей пригрозили задержанием — он попытался поставить у памятника фото Алексея Навального. Позже стихийный мемориал убрали.

12 задержанных в Нижнем Новгороде отпустили из полиции. Как сообщило «ОВД-Инфо», на жителей, которые вышли почтить память Алексея Навального, не стали составлять протоколы.

Цветы у часовни у администрации Иркутской области

Цветы у часовни у администрации Иркутской области. Фото подписчиков «7х7»

В Казани полицейские отгоняли людей от памятника жертвам политических репрессий, и они оставляли цветы на снегу, а также у памятника Рудольфу Нуриеву. Также казанцы стали оставлять сообщения в память об Алексее Навальном вокруг мемориала памяти политзаключенным на онлайн-карте.

Возложение цветов на снегу в Ленинском саду Казани

Возложение цветов на снегу в Ленинском саду Казани. Фото: BIRDS

В Краснодаре чиновники снимали лица горожан, возложивших цветы. Всего на акцию собрались около 30 человек. Позже те же чиновники убрали с памятника листовку с надписью «Мы необыкновенно сильны в этот раз. Не сдавайтесь!». У одного из активистов мужчина в штатском спросил: «Пришел почтить память жертв [обстрелов 15 февраля] в Белгороде? Молодец».

Возложение цветов в Краснодаре

Возложение цветов в Краснодаре. Фото подписчиков «7х7»

Мемориал у памятника жертвам политических репрессий в Липецке

Мемориал у памятника жертвам политических репрессий в Липецке. Фото подписчиков «7х7»

Жительницу Мурманска задержали за пикет.

Жительница Мурманска на пикете в память о Навальном

Жительница Мурманска на пикете в память о Навальном. Фото: «Осторожно, новости»

Псковичи принесли цветы к закладному камню мемориала жертвам политических репрессий

Псковичи принесли цветы к закладному камню мемориала жертвам политических репрессий. Фото: телеграм-канал «кромнаш»

Читатель «7х7» сообщил, что в Сыктывкаре у часовни в память жертв политрепрессий стояли четыре силовика. Они спрашивали у людей имена и фамилии. Они объяснили это тем, что рядом находится детский сад, и они проверяют, нет ли у кого-то из пришедших запрета на нахождение возле детских учреждений. На вопрос читателя, может ли он не называть своих данных, полицейский ответил: «Ну тогда будем доставлять».

Сыктывкар

Сыктывкар. Фото подписчиков «7х7»

На листовке в Уфе было указано имя Рифата Даутова. Он скончался после задержания силовиками. Рифата обвиняли в участии в протестах в поддержку Фаиля Алсынова (активист, на которого написал донос лично глава Башкортостана Радий Хабиров), но родственники мужчины настаивали, что его не было на стихийном митинге.

Мемориал в Уфе

Мемориал в Уфе. Фото подписчиков «7х7»

В Твери кроме цветов в городе появились листовки «ФСИН — позор России». Их расклеили рядом с домом, принадлежащим УФСИН России по Тверской области, сообщил читатель «7х7».

 
 
 
Памятник жертвам политических репрессий в Твери. Фото подписчиков «7х7»Памятник жертвам политических репрессий в Твери. Фото подписчиков «7х7»
Памятник жертвам политических репрессий в Твери. Фото подписчиков «7х7»Памятник жертвам политических репрессий в Твери. Фото подписчиков «7х7»
Мемориал в память о Навальном возле подъезда дома, где жил убитый политик Борис Немцов

Мемориал в память о Навальном возле подъезда дома, где жил убитый политик Борис Немцов. Фото подписчиков «7х7»

Жители Екатеринбурга восстановили на новом месте мемориал, разрушенный неизвестной женщиной под присмотром полицейских. Горожане пытались узнать, кто она, но женщина отказалась представляться. По дороге она заявила, что является «общественницей» и «выполняет свою работу». Перед этим двое мужчин в масках унесли со стихийного мемориала фото Навального и сказали попытавшемуся вмешаться горожанину, чтобы он «не рыпался».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСобытияФото