Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История двухэтажного дома на Дзержинского, 9 в Курске

История двухэтажного дома на Дзержинского, 9 в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По нынешнему, «осовремененному», - в худшем смысле этого слова, виду двухэтажного дома, расположенному по адресу: улица Дзержинского, 9, невозможно сказать, что он был построен в конце XVIII века. Но, это здание действительно является одним из первых, возведённых по Генеральному плану 1782 года. К одной стороне этого дома примыкает здание кукольного театра, с другой – здание Облпотребсоюза, на первом этаже которого раньше располагался магазин «Кооператор».

В доме, отмеченном еще на старинных городских планах, сразу после постройки расположилась аптека. Во многих странах было принято размещать аптеки именно на перекрестках, ведь это самые проходные и заметные места в условиях плотной застройке. Так и все аптеки Курска XVIII–XIX веков тоже находились в крайних домах улиц. Аптека называлась «Никольской», по расположенной рядом церкви (находилась на месте сквера со скульптурой «Спутник», что на углу Радищева и Дзержинского).

Над входом в аптеку располагался двуглавый орел. Внутри помещение было разделено на рецептурную комнату, лабораторию, кладовую для хранения материалов, ледник, сухой подвал и сушильню для хранения трав. Содержал аптеку Фёдор Бетнер, а управляющим провизором был Карл Эртмон. Немцы в то время часто были хозяевами и управляющими аптек.

Во второй половине XIX века аптека из здания переехала, а его новой хозяйкой стала О. И. Рубчевская. К началу прошлого века в доме располагались магазин Зингера и «Модный свет». После национализации в бывшем здании аптеки находился магазин губсельсклада, где торговали предметами крестьянского быта. В послевоенное время здесь был магазин «Молоко», торговые помещения находятся в старинном здании и в наши дни.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Значение реформ Петра Великого для Курского края
Мнение
27 января 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Курск. История улицы Льва Толстого
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область