Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть

Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Факт №9. Если переоценивать человека, это поможет ему/ей стать тем, кто он/она есть.

Виктор Франкл, автор теории логотерапии, предложил интересную метафору про 'полет со сносом', чтобы описать процесс саморазвития и роста личности через принятие жизненных вызовов. 

Франкл рассказал о своем опыте уроков пилотирования, на которых он узнал, что если пилот летит в условиях бокового ветра, его путь отклоняется от прямой линии к цели, и если он будет стремиться лететь прямо на нее, его сносит и он приземлится в другом месте. Вместо этого, пилот должен корректировать свой курс так, чтобы попасть в нужную точку, учитывая ветер.

Это справедливо и для человека, я бы сказал. Если рассматривать человека таким, как он есть, мы делаем его только хуже. Но если мы его переоцениваем, то мы способствуем тому, чтобы он был тем, кем он на самом деле может быть. Поэтому в каком-то смысле нам приходится быть идеалистами, поскольку так в итоге мы оказываемся настоящими реалистами, (Франкл, 1972).

Подобно тому, как пилот корректирует свой курс, чтобы справиться с ветром, психотерапевт или просто человек должен уметь видеть потенциал собеседника:цы, помогать  через поддержку стремлений к поиску смысла и цели в жизни ему\ей развиваться и расти.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Психиатрическая диагностика не так надежна, как нам кажется
Мнение
15 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Спорт может стать болезненной зависимостью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления