Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Запрет на копирование документов в архивах ФСБ — это самое настоящее ограничение прав

Запрет на копирование документов в архивах ФСБ — это самое настоящее ограничение прав

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Право копировать документы в архивах ФСБ.

Чтобы качественно защищать человека во время уголовного преследования, адвокаты могут фотографировать материалы уголовного дела. Чтобы эксперт составил качественное экспертное мнение, он просит копии материалов для анализа. А когда историки работают в архивах ФСБ по советским репрессиям, им не дают делать копии. Приходи – читай, делай выписки. Но делать копии дела, даже за платно, нельзя.

Этот архаичный запрет мы обжалуем с Сергеем Прудовским в судах. 23 июня было заседание в Хорошевском суде.

ФСБ настаивала:

  • право на информацию у исследователя не ограничено. Он может приходить и знакомиться. Да, копии получить не может, но это так, неудобство;
  • делать копии платно или бесплатно у ФСБ денег нет;
  • «бесконтрольное копирование» вредит интересам третьих лиц (читай упомянутых в документах энкавэдэшников) и дает почву для фейков.

Мы не считаем запрет на копирование только неудобством. Это самое настоящее ограничение прав. Так, Сергей Прудовский готовил книгу о харбинской операции НКВД и запросил в прошлом году в Центральном архиве ФСБ России копии документов. Ему отказали как в самостоятельном копировании, так и в предоставлении их копий. Пришлось переписывать от руки. Но ведь это большой объем, и все переписать просто невозможно.

Если у ФСБ нет денег делать копии бесплатно, то можно делать платно или дать возможность самостоятельно копировать. В американских архивах, кстати, можно спокойно самостоятельно фотографировать.

А бороться с фейками нужно правдой. Люди охотнее верят копиям документов, чем словам исследователей.

Суд встал на сторону ФСБ. Представители ФСБ были рады и даже схватили друг друга за кулачки. А мы не расстроились. Мы знаем: дело выиграем.

Верховный суд в аналогичных делах (решение от 28.03.2016 №АКПИ16-23 и решение 15.11.2018 №АКПИ18-918) уже встал на сторону исследователей. Он сказал, что запрет на копирование ограничивает права пользователей архивов. И, как любое ограничение прав, оно должно основываться на законе. Запрета делать копии в законе нет. Поэтому запрет незаконен.

Но эти решения были в отношении государственных и муниципальных архивов, а также в отношении ведомственного архива Министерства обороны. ФСБ они не указ. Служба безопасности продолжает играть по собственным правилам, запрещать копировать и отказывать в изготовлении копий платно. И с этим мы боремся.

Решения Верховного суда по аналогичным делам: здесь и здесьСсылка на статью "Коммерсанта" о деле.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Даже редкие решения Конституционного суда в пользу людей исполняются плохо
Мнение
15 мая 2019
2
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Готовы ли мы как народ установить и принять правду о сталинских репрессиях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПрава человекаРепрессииСуд