Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бюджет республики: обвал собственных доходов

Бюджет республики: обвал собственных доходов

Вера Ожиганова
Вера Ожиганова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

67% от уровня января 2015 года составили поступления собственных доходов республиканского бюджета в январе 2016 года (428 против 641 млн. рублей). Соответствующие данные опубликованы на сайте Минфина республики.

Как мы видим, снижение собственных доходов произошло на треть от прошлогоднего уровня. Одновременно с этим, по сообщению Маристата, индекс промышленного производства по республике в январе 2016г. к уровню января 2015г. составил 96,5%.

Возникает большой вопрос: почему так различаются показатели динамики развития промышленности и динамики поступлений налогов от этой же самой промышленности (соответственно 96,5% и 67%)? Куда деваются налоги? Предположения есть, но они не подкреплены данными. Поэтому пока я воздержусь от высказываний по этому поводу.

По итогам февраля ситуация улучшилась: собственные доходы показали 91% от февраля прошлого года. Однако это обозначает падение доходов в абсолютном выражении на 105 млн. рублей по сравнению с февралем прошлого года – весьма существенная сумма для нашего бюджета.

Ситуация усугублена тем, что политика федерального центра по раздаче регионам трансфертов стала гораздо жестче чем ранее. В связи с чем надеяться на дополнительную финансовую помощь в связи с падением доходов бюджета не приходится. Кроме того, возможность республики взять в долг также на критическом пределе: госдолг достиг уровня, за которым для кредиторов присутствуют высочайшие риски. Поэтому выдать кредит республиканскому бюджету сможет решиться только авантюрист.

В общем, ситуация с бюджетом республики очень сложная. 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Российские СМИ давно перестали выполнять свое главное назначение — информирование
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
знающий
2 мар 2016 11:39

все просто, когда была ...па в конце 2015 года, минфин упросил крупные предприятия заплатить налоги в конце года, соответственно, начало года 2016 - провальное, восстановление можно ожидать только с авансовых налоговых платежей за 1 квартал

Пока
2 мар 2016 11:53

козлы - едросы у власти, ни чего хорошего не будет

Пеледыш
2 мар 2016 11:58

Малый бизнес активно загибается, зарплаты у людей сокращаются. Откуда взяться налоговым поступлениям?

Что вы
2 мар 2016 15:29

хотите в стране началась стагнация,может начаться и депрессия. За все нужно платить и за Крым, и за так называемую борьбу с коррупцией. Вывоз капитала становится национальной идеей в России.

Авантюрист
2 мар 2016 12:34

слишком мягкое определение для мафии. Марий Эл это вотчина премьера одноименной партии. Отсюда баснословные миллиардные кредиты под известный "фанерный" птичник и финансирование разных федеральных программ типа "Укрепления берега реки Кокшаги". Местный князек лишь одна из матрешек, встроенных в гигантский теневой механизм превращения государственных денег в частные. Проще - банальный откат, но в астрономических суммах. Авантюристы-банкиры с государственным участием такие же матрешки, но на своем уровне.

точно.
2 мар 2016 14:22

именно так

Как будто,
2 мар 2016 23:55

здесь речь вообще не об этом. Тебе же тему задали.

Экономист
2 мар 2016 13:56

Экономика точная наука,не терпящая бездарных чиновников у власти!

А Интернет
3 мар 2016 10:22

место, где не любят глупых реплика коммуняцких троллей.

Вы Вера
2 мар 2016 14:21

все денюжки считаете которых скоро не будет? рост доллара вижу большой

Денюжки,
2 мар 2016 15:26

как вы говорите, будут всегда. И доллар здесь ни причем. Просто будем жить по средствам . И на Канары будут ездить, как положено, только обеспеченнве люди, а мы и на Шапе хорошо отдохнем.

Госпожа Ожиганова
2 мар 2016 15:10

Вы как будто не глупая женщина, а такое понятие как " налоговый календарь" вам известно?

2 мар 2016 18:03

Ну я уж тоже Вас поучу. Слово неглупая в данном случае пишется слитно...

Если я напишу
3 мар 2016 10:24

правильно- будет еще хуже. Я написал как должно быть , но админы не пропустили.

Кстати, про "налоговый календарь" прочитайте первый комментарий от "знающего" - календарь может сдвигаться по просьбе минфина.

Это как раз
3 мар 2016 00:11

говорит о том, что бюджетный процесс- это живой процесс со всеми достоинствами и недостатками.

Куда деваются
2 мар 2016 15:13

налоги? Решением правительства РФ все монополии получили право налог за прибыль за 2014 год заплатить по месту центральных офисов. В связи с этим безакцептно из бюджета республики было снято 300 миллионов ранее уже заплаченных в бюджет региона. Невероятно но факт.

Нет,
2 мар 2016 23:58

уточнил - сумма равна 629 млн. Рублей плюс 400 млн. Снятых трансфертов.

Вы как будто
2 мар 2016 15:17

экономист. Разве не понятно, что прямой связи между постами объемов производства и увеличением объемов налогов нет. В структуре налогов в республиканский бюджет зачисляется в основном налог на прибыль и подоходный налог. Разве Вы не понимаете, что предприятия могут развиваться , но работать без прибыли и не увеличивая своим работникам зарплату.

2 мар 2016 17:12

Да суть-то разве в этом?
Проблема-то не в том, по какой причине произошло снижение. Проблема в том, что собственные доходы бюджета на 2016 год запланированы с ростом на 11% по сравнению с 2015 годом. Исходя из этого расклада запланированы и расходы, в т.ч. зарплата бюджетникам. А если мы видим в январе отставание от прошлого года на треть, возникают большие сомнения в достаточности доходов на исполнение всех запланированных расходов. В текущей ситуации не надо быть экстрасенсом, чтобы сказать, что бюджетников в ближайшем будущем ждет невыносимая скромность бытия.
Так что зрите в корень!

Не хочу вас
3 мар 2016 00:02

оскорблять. Не удели вы думаете что бюджет существует только для того чтобы выплачивать зарплату? Первоначально вы поставили вопрос " почему?" И вдруг по ходу меняете тему - 'что будет?" Да ничего не будет. Если денег будет не хватать есть, к вашему сведению, например система бюджетных ссуд и коммерческих кредитов.

Так Вам
3 мар 2016 10:51

же написали. Что кредиты нам уже почти закрыты. И скоро республика будет банкротом.

Экстрасенс
2 мар 2016 18:01

Предвижу, что всех голодающих бюджетников устроят работать на ПТФ "Акашевская", куда переведут и ЦИК республики. В сентябре все куры проголосуют за "Единую Россию". И будет всем счастье. Поэтому данное базовое предприятие не должно платить никаких налогов. Бюджета 2017 г. не будет. Все, дальше ничего не вижу ...

Беспартийный
2 мар 2016 20:16

Как и все едросы, вроде задаёшь один вопрос, а отвечают на другой. Тема понятна и раскрыта и это факт. А календарь и прогноз погоды у нас не уважают, лгут всегда экономисты и вообще все "прогнозёры" (по другому их не назвать).

Согласен с Верой
2 мар 2016 20:49

При формировании бюджета на 2016 год, урезали финансирование культуры , образования и здравоохранения, в ноябре в подведомственные этим министерствам организациям были разосланы письма, в коих рекомендовали провести оптимизацию за счёт сокращения рабочих мест.
В уже текущем году, после клятвенных заверений Леонида всея Мари о том, что он не допустит сокращения в бюджетных учреждениях, были разосланы новые письма, где "обрадовали"новым урезанием финансов бюджетных учреждений.

А что вы
3 мар 2016 00:04

предложите, когда поступление налогов сокращается?

Так когда
3 мар 2016 10:38

бюджет формировали не знали что кризис? Что поступление налогов сократиться. Вывод один правительство республики не компетентно .

Про ситуацию
2 мар 2016 23:04

В ситуации глубокого кризиса в стране, который будет еще и затяжным (по оценке экономистов не менее 5 лет) лучше открытая горькая правда, чем сладкая ложь. На мой взгляд уже сейчас власти республики должны четко и открыто признать все проблемы региона и бюджета, в частности. Чем больше недоговорят, тем агрессивнее будет реакция электората в сентябре. Учителя, врачи, студенты и т.д. вряд ли проголосуют так, как от них будет требовать административный ресурс. Пружина сожмется к сентябрю. Думаю, что власти республики ( министр образования в первую очередь) должны срочно найти правильные комментарии создавшейся ситуации и донести до жителей (в том числе конкретно до учителей), что они предпримут для того, чтобы сохранить минимальную стабильность в социально-экономической сфере региона. Пишу про учителей, потому что это большая часть сентябрьского электората (вместе с семьями). Поэтому с политической точки зрения именно с учителями надо разговаривать не с позиции молчаливой рассылки бумаг, а проводить разьяснительную работу в коллективах, причем быть максимально осторожными и аккуратными. Действовать взвешенно и аккуратно. Так всегда предлагает действовать при серьезных проблемах президент Путин В.В. Но на местах, к сожалению ломают дрова.

Выборы то здесь
3 мар 2016 00:06

при чем? Кому интересен этот депутатишко , который ничего не решает. Неужели вы думаете, что эти выборы хоть как то сравнимы с выборами Главы?

Так Маркелов
3 мар 2016 10:39

четко сказал- сокращение бюджета социальных отраслей будет, но зарплата будет выплачиваться в полном объеме и в срок. На это денег хватит. Не хватит - пойдем в банки. Сейчас в образовании идет не сокращение зарплат, а отмена региональных надбавок, введенных на период профицитного бюджета. Теперь бюджет дифицитный.

5 лет-
3 мар 2016 10:46

это слишком оптимистичный прогноз. Начался процесс смены миропорядка и он может затянуться на десятилетия. И Россия здесь, к сожалению, не ключевое звено.

Важность выборов в ГД
3 мар 2016 00:45

Думайте глубже, смотрите шире. Традиционно наиболее важным аспектом выборов в ГД РФ является определение всех основных смысловых тенденций задающих повестку дня на весь срок полномочий избираемого состава ГД. В этом аспекте выборы в ГосДуму даже более значимы, чем выборы Президента РФ, поскольку выборы Президента проходят в условиях только что сформированной на выборах в ГД свежей и актуальной общественно-политической повестки дня и избирательные штабы кандидатов вынуждены будут выстраивать избирательные кампании в соответствии с этим.
В связи с этим прошедшие выборы главы это уже не важно в настоящий момент.

Красиво, но
3 мар 2016 10:43

не актуально. Вы рисуете картину для 90-х годов , когда в России был реальный политический процесс, а Дума хоть что то решала. Сейчас реальная власть только у Президента и губернаторов. Все остальное так, антураж демократии.

Беспартийный
3 мар 2016 08:47

Надо говорить правду народу всегда, не зависимо от того какое к вам будет отношение. Только цари не лгали и Борис, а остальные как ужи. Жаль Борис был только отличным оратором, но близоруким политиком.

Весна
4 мар 2016 11:34

Все забыли поздравить Верочку с наступающим женским праздником 8 марта. Все цифры, цифры. Мужики эгоисты, однако.
Поздравляем, Вас, Вера, с праздником. Имя у Вас прекрасное и чистота ума радует. Желаем здоровья, благополучия, хорошего настроения и успехов в личной жизни.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме