Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Депортация в законе. Как власти скрывают историю насильственного переселения коренных народов в СССР и даже обвиняют в этом самих депортированных

Депортация в законе. Как власти скрывают историю насильственного переселения коренных народов в СССР и даже обвиняют в этом самих депортированных

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 ноября — день памяти жертв депортации карачаевского народа. Президиум Верховного Совета СССР принял решение о насильственном переселении карачаевцев еще 12 октября 1943 года, но фактически депортация шла с 2 по 22 ноября. Карачаевцы стали первым народом Кавказа, подвергшимся переселению в советское время. После них в течение года были депортированы чеченцы, ингуши и балкарцы. Также советские власти насильственно переселяли крымских татар и калмыков. Депортированных отправляли преимущественно на территории современных Казахстана и Кыргызстана. Люди ехали в маленьких вагонах по 55 человек. Многие погибли в пути или в первые годы переселения. «7х7» разобрался, как о депортации рассказывают в школах, что о ней говорят власти — и почему важно не забывать эту историю.

Учебник «сталинских времен»

В сентябре 2023 года председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов заявил, что будет добиваться запрета нового учебника по истории для 10–11 классов. Его возмутил параграф о депортации кавказских народов в 1943–1944 годах, который он назвал «клеветой сталинских времен». В этом параграфе авторы учебника объясняют насильственное переселение «пособничеством» коренных народов фашистам.

Власти Чечни пошли дальше - изъяли весь тираж учебника из школ до выхода отредактированной версии. По словам Владимира Мединского, соавтора, под редакцией которого вышел учебник, данные былы взяты из старых книг и не переписывались.

Авторы обещали отредактировать параграф в учебнике 10 класса. Но в версии для 11 класса, по которой школьники продолжают заниматься, тема насильственного переселения народов тоже упоминается в контексте пособничества и предательства. Соавтор Анатолий Торкунов объяснил, что отредактированная версия, возможно, поступит не во все регионы, а лишь в часть из них – например, на Северный Кавказ. Дети из других субъектов могут продолжить учиться по первой версии.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов с новым учебником истории на педагогическом форуме в Ставрополе

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов с новым учебником истории на педагогическом форуме в Ставрополе. Фото: Патимат Омарова / VK

Новый учебник истории для 11 класса начинается с обвинений кавказских народов в сотрудничестве с оккупантами и утверждений, что власти в Центральной Азии (авторы учебника используют колониальное название этой области - “Средняя Азия”) пытались помочь переселенцам: 

«Масштаб миграционных потоков осложнял организацию снабжения. Еще в годы войны на территорию республик Средней Азии были депортированы крымские татары, ряд народов Северного Кавказа и др., обвиненных в пособничестве оккупантам. Их жизнь была очень тяжеелой, хотя местные власти предпринимали максимум усилий, чтобы наладить их питание и быт».

Историк Майрбек Вачагаев в разговоре с “7х7” назвал отрывок выше не только клеветой, но и “сказкой”, созданной для общественности. Территория СССР была оккупирована фашистами до Волги, и часть населения служила Вермахту в составе отрядов вспомогательной полиции, созданной из числа добровольцев среди местного населения. Вагачаев сказал, что ни в одной кавказской республике таких отрядов не было. По его словам, сотрудничество кавказцев с гитлеровской армией было насильственным и под страхом смерти. Однако таких случаев было не так много в сравнении с их количеством в других автономных республиках.

Высылка коренных народов была обусловлена их малочисленностью и желанием навязать кавказцам чувство вины, считает Майрбек Вачагаев. А обвинение в современном учебнике, на его взгляд, в очередной раз показывает стремление властей заставить народы чувствовать себя виноватыми и обязанными государству.

По его словам, депортированным не приходилось ожидать теплого отношения в местах, куда их переселяли:

— Дело в том, что, когда везли сначала карачаевцев, потом чеченцев, ингушей и балкарцев, их [казахов и кыргызов] предупреждали, что везут «людоедов». И как они должны были встречать с сожалением или с желанием помочь депортированным, которые, как им сказали, будут их есть? Они боялись нас.

Кадр из фильма «Холод» про депортацию, святый карачаевцами

Кадр из фильма «Холод» про депортацию, снятый карачаевцами

Переселенные люди лишились скота и продовольствия, при этом советские власти долго не компенсировали их потери. В марте 1944 года нарком внутренних дел Берия предложил наркому иностранных дел Вячеславу Молотову ввести компенсации для карачаевцев, балкарцев и калмыков, как это ранее сделали для чеченцев. А карачаевцам - выдать зерно, крупу и овощи.

— До 1949 года шло постоянное снижение численности, люди массово умирали от болезней и невозможности обратиться за лечением. Никакая власть не собиралась лечить депортированных, - пояснил Майрбек.

После 1949 года насильно переселенные народы адаптировались, смертность замедлилась - в основном, потому что коренное население привыкло к ним.

В учебнике 11 класса упоминается указ об амнистии депортированных народов: 

«В сентябре 1955 г. вскоре после визита в СССР канцлера ФРГ К. Аденауэра по инициативе Хрущева было принято решение об амнистии лиц, сотрудничавших в годы войны с гитлеровскими оккупантами. […] Это непродуманное решение привело к тому, что многие бывшие пособники нацистов не только были освобождены, но и смогли в дальнейшем на волне кампании по реабилитации и «борьбе с культом личности» активно заниматься общественной̆ деятельностью, а некоторым удалось даже сделать карьеру».

Вачагаев объяснил, что в 1948–1949 годах депортированные народы начали осваиваться, им разрешили поступать в учебные заведения, работать в шахтах. Но на должностях в сельсоветах, горсоветах и районных центрах кавказцев «быть не могло по определению» ни до амнистии, ни после. Историк считает, что подобные отрывки - не ошибка по невнимательности, а установка государства: 

— То, что они там якобы не увидели - да ради Бога. Они каждое предложение согласовывают на уровне Министерства просвещения. Это согласованная политика, - сказал он «7х7».

Причем за несколько дней до скандала с учебником Владимир Мединский вспоминал о депортации в радиоэфире. Он сказал:

«Да, это такая трагическая история, трагическая дата, которую вычеркивать из народной памяти не должно. В СССР применялась практика принудительного переселения, как красиво говорят, «депортация» — а что такое депортация? Это принудительное переселение — по сути, репрессирование и народов, и определенных этнических групп, и социальных групп».

По мнению Майрбека Вачагаева, российские власти хотят связать образ кавказца с оккупантами или войной. Школьники идеально подходят для такой цели - они вряд ли будут проверять факты, зато запомнят, что кавказские народы - пособники нацистов. Потому что якобы «они, оказывается, были с немцами, пока их деды умирали на фронте».

Ингушская семья Газдиевых у тела умершей дочери. Казахстан, 1944 год

Ингушская семья Газдиевых у тела умершей дочери. Казахстан, 1944 год. Фото: Wikipedia Commons

По данным, которые Майрбек считает приближенными к реальности, было депортировано 69 267 карачаевцев, 387 229 чеченцев, 91250 ингушей и 37 713 балкарцев, 238 500 крымских татар и около 93 000 калмыков. Назвать точное количество жертв трудно, потому что документы НКВД о депортации кавказских народов даже по прошествии 80 лет все еще не рассекречены. Правозащитники пытаются установить количество погибших - включая тех, кто умер во время перевозки и в течение первых лет.

В новом учебнике истории не упоминается число жертв депортации, а в версии для 11 класса - даже конкретные народы. Однако под плашкой «Важные факты» авторы не забыли упомянуть о насильственном переселении «во многих зарубежных государствах». Так, они написали, что после начала войны с Японией правительство США “приняло решение о заключении в концлагеря всех граждан США японского происхождения”.

Историк Вачагаев считает, что число жертв и конкретные народы не упоминаются, чтобы “преуменьшить проблему и эту трагедию”:

— Ну да, было. Вот было – ну и что? Подумаешь, было, всякое бывает. Они хотят облегчить эту проблему именно для общероссийского читателя. 

Как власти пытаются усидеть на двух стульях

Владимир Путин говорил о насильно переселенных народах всего несколько раз во время встреч на Форуме народов Кавказа и Форуме народов Юга России, выражая кавказцам сочувствие. Но он не спешит упоминать всех депортированных, отдавая предпочтение чеченцам и ингушам. В его послании в годовщину депортации в 2000 году упоминались только эти два народа.

Это не помешало Минкульту РФ мае 2014 года запретить фильм “Приказано забыть” о депортации чеченцев и ингушей. Чиновники посчитали, что картина “слишком резкая” и помогает «разжиганию международной розни».

В 2020 году Путин на пресс-конференции заявил, что «мы стараемся как бы лишний раз об этом [депортациях] не говорить».

Рамзан Кадыров – единственный из властей, кто за последние годы очень часто вспоминал о депортированных чеченцах и даже проклинал Сталина за это. Хотя его реакция ранее была другой: до 2018 года глава Чечни запрещал проводить мероприятия в день траура - 23 февраля (хотя митинги и шествия до сих пор запрещены), и вообще переносил дату на 10 мая - день рождения его отца Ахмата Кадырова. В 2014 году власти Чечни демонтировали Мемориал памяти жертв депортации в Грозном. А за конференцию в память о жертвах насильственного переселения, которую организовал председатель Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, обвинили Кутаева в хранении наркотиков. Позднее, в 2014 году, Кадыров заявил, что Запад спекулирует на теме депортаций.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов с главой Чечни Рамзаном Кадыровым на Форуме народов Юга России

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов с главой Чечни Рамзаном Кадыровым на Форуме народов Юга России. Фото: пресс-служба правительства Карачаево-Черкесской республики

Историк Майрбек Вачагаев связывает перемену в риторике Кадырова с тем, что он стал чувствовать себя увереннее на своем посту и понял, что переносить дату траура бесполезно:

— Он как федеральный чиновник пытался показать, что для него важно то, что Москве неприятно, когда 23 февраля скорбят, в то время как вся страна празднует день российской армии. Тут больше играет роль, что он российский чиновник. Он пытался это [день траура] как-то сгладить, перенести. Но при этом раздача милостыни 23 февраля оставалась, в том числе на его уровне – фондом, который он организовал. 

Рамзан Кадыров считает, что «руководство России публично признало факт незаконной депортации чеченского народа, принесло ему свои извинения».

Говоря о признании, Кадыров имеет в виду законы «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» и «О реабилитации репрессированных народов», принятые в 1989 и в 1991 году соответственно. По ним депортация признается репрессиями в отношении карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, крымских татар, балкарцев и других народов.

— Все эти законы, которые приняты в отношении депортированных народов на сегодняшний день, не действуют. Они не актуальны сегодня. Федеральная власть до сих пор не решается сказать “извините”, - считает историк Майрбек.

Нет исцеления без покаяния 

Депортация - болезненная тема для народов Кавказа, потому что она проводилась под предлогом пособничества нацистам, хотя в действительности это были этнические чистки. Об этом говорит психологиня, социологиня и гендерная исследовательница Ирина Костерина. Огромное количество людей лишились домов, родственников и друзей. Судьбы многих остаются неизвестными.

— Сейчас довольно много исследований про трансгенерационную травму [передачу коллективного бессознательного опыта между поколениями], как она работает, как она передается. И люди, например, которые принадлежат уже к новому поколению, чьи, скорее всего, бабушки или даже прабабушки и прадедушки были депортированы, не являются напрямую свидетелями тех событий. Но это проявляется на уровне слов, на уровне воспоминаний, на уровне упоминаний каких-то мест, куда были депортированы люди. Как часть семейной истории, - говорит Ирина.

Мемориальный комплекс жертвам депортации карачаевского народа в Карачаевске

Мемориальный комплекс жертвам депортации карачаевского народа в Карачаевске. Фото: пресс-служба правительства Карачаево-Черкесской Республики

Трансгенерационная травма проявляется у потомков тех, кто пережил сильный шок и ужас, проецирующийся на следующие поколения. Ее проявления могут быть разными. Чаще всего она дает о себе знать, когда человек встречается с напоминанием о пережитом его народом горе.

Карачаевка Халимат 2 ноября 2022 года написала о депортации:

"В 1957 году карачаевцам разрешили вернуться домой. Люди бросили все имущество, которое у них было, и уезжали. Мой собственный отец в суматохе и толкотне этого переезда чуть не потерялся на вокзале в Москве. Сердце горца — всегда там, где горы. В ноябре 1943 года у нас вырвали сердце из груди".

Для народов Кавказа, по мнению Ирины Костериной, эта коллективная травма усугубляется тем, что о депортации предпочитают не вспоминать, а где-то запрещают это делать. Травма не будет преодолена, пока публично не обсуждаются горе и обида на советский режим.

По мнению экспертки, решить проблему при нынешних политических условиях в России невозможно, потому что государство предлагает гражданам думать о себе как о части империи без своих национальных, этнических, региональных идентичностей. Людям от такого насильственного нарратива становится только некомфортнее, потому что напоминает о тоталитарном режиме, депортировавшем их предков.

На вокзале. Жители села Юрт-Аух возвращаются на родину. Фрунзе, 1957 год

На вокзале. Жители села Юрт-Аух возвращаются на родину. Фрунзе, 1957 год. Фото: Wikipedia Commons

Извинение, о котором упомянул историк Майрбек Вачагаев, важным считает и психологиня. Государство должно признать преступление страны, которая насильно переселила предков карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей и других народов.

— Без покаяния, без признания этих преступлений, к сожалению, никакое исцеление и примирение невозможно. Если этого не делать, то Россия так и будет оставаться имперской националистической страной, где есть люди первого сорта и другие люди. В России до сих пор очень сильный национализм, очень сильная кавказофобия. В России декларируется, но не осуществляется политика равенства всех народов. Есть русские - как бы главные, а все остальные – терпите, - сказала Ирина.

Без покаяния, добавила Костерина, не будет исцеления и прощения, помогающего избавиться от тяжелого груза. Кроме того, преодоление травмы - дело не только нескольких коренных народов:

— Если мы говорим, что мы хотим демократическую Россию, где соблюдаются права человека, где соблюдаются законы, то этот вопрос важный, и без него ничего не получится. Чтобы строить будущее, нужно разобраться с прошлым, проанализировать ошибки, что там было не так, попросить прощения у тех, кто пострадал за ошибки государства и власти, которая была в тот момент. И, конечно, выстраивать новый нарратив.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторииИсторияКоренные народыОбществоРепрессии