Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородский университет не продлил контракт с преподавателем после доносов

Новгородский университет не продлил контракт с преподавателем после доносов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новгородский университет не продлил контракт с историком Павлом Колосницыным, получившим штраф за антивоенный комментарий. Об этом ученый сообщил на своей странице в фейсбуке*.

Заведующая кафедрой истории России и археологии Елена Торопова сообщила преподавателю Павлу Колосницыну, что вуз не будет возобновлять с ним договор о работе со студентами. Историк преподавал как почасовик.

Ученый назвал причиной случившегося доносы. Колосницын сообщил, что весной его сняли с преподавания у студентов-заочников. Тогда же, по словам историка, руководство сообщило ему, что его «больше нигде не утвердят».

Вести предмет, который преподавал ученый, будет другой человек. Колосницын сохранил должность научного сотрудника Центра археологических исследований.


В феврале историк получил штраф за злоупотребление свободой массовой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за антивоенного комментария к посту о мобилизации. Павел Колосницын заплатил 30 тыс. руб.

В апреле юридический отдел Новгородского университета разработал кодекс этики. Сотрудникам запретили критиковать президента и вести «антироссийскую агитацию».

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Новгородская областьОбразованиеРепрессииСобытия