Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Сотрудникам Новгородского университета запретили критиковать президента

Сотрудникам Новгородского университета запретили критиковать президента

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудникам Новгородского университета запретили критиковать президента и вести «антироссийскую агитацию». Об этом 21 апреля сообщил «7х7» бывший преподаватель вуза.

Фото «7х7»

Юридический отдел вуза разработал кодекс этики и поведения работников НовГУ. Ректорат разослал документ подразделениям вуза с просьбой ознакомить с ним всех сотрудников.

В число «основных принципов поведения работника университета» попали необходимость «воздерживаться от резких или неэтичных высказываний в отношении органов власти и президента в СМИ и интернете», «не допускать распространения ложной информации о вооруженных силах», «антироссийской агитации... тенденциозных и ложных материалов в отношении принимаемых руководством страны решений».


После начала войны в Украине студенты и преподаватели вузов в регионах столкнулись с давлением со стороны руководства. Из-за антивоенных постов пермский филиал Высшей школы экономики уволил завкафедрой гуманитарных наук Динару Гагарину. 20 апреля суд признал решение руководства вуза законным.

В феврале новгородский суд оштрафовал старшего преподавателя кафедры истории России и археологии НовГУ Павла Колосницына за злоупотребление свободой массовой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП). Поводом стал комментарий ученого с оценкой российских потерь во время войны в Украине.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Новгородская областьОбразованиеОбществоПолитика