Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Для матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой запросили 5,5 года колонии

Для матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой запросили 5,5 года колонии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор запросил 5,5 года колонии для Заремы Мусаевой, матери двух чеченских оппозиционеров. В январе 2022 года силовики насильно увезли ее из Нижнего Новгорода в Чечню как свидетеля по уголовному делу о мошенничестве, а потом возбудили против нее дело о нападении на полицейского. Об этом 15 июня сообщил телеграм-канал «Команда против пыток».

Прокурор запросил 5,5 года колонии для Заремы Мусаевой, жены бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева. Ее обвинили в нападении на полицейского (часть 2 статьи 318 УК РФ).

В январе 2022 года в квартиру супругов в Нижнем Новгороде пришли силовики. Больную диабетом женщину насильно увезли в Чечню как свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Позже ее арестовали за нападение на полицейского. 


Правозащитники «Мемориала» считают, что женщину взяли в заложники из-за ее сыновей Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых. Они критикуют режим Рамзана Кадырова, а их отец Сайди Янгулбаев отказывается публично осудить деятельность сыновей. Старший сын Ибрагим создал оппозиционный телеграм-канала 1ADAT. Модератора канала Салмана Тепсуркаева похитили неизвестные, вывезли в Чечню, пытали на камеру и «посадили на бутылку».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураРепрессииСобытияСудЧеченская Республика