Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Гордума Томска проголосовала за возврат прямых выборов мэра

Гордума Томска проголосовала за возврат прямых выборов мэра

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городская дума в Томске одобрила проект обращения в региональный парламент с требованием вернуть прямые выборы мэра. Об этом сообщило издание «Сибирь. Реалии» 6 июня.

За возвращение прямых выборов мэра проголосовали 16 депутатов гордумы Томска и только двое — против.

Обращение инициировал независимый депутат Игорь Лютаев в мае 2023 года. По его мнению, новая система выборов, при которой мэра назначает гордума, провалилась в Томске. В апреле отбор кандидатов не состоялся, так как они все отказались участвовать в конкурсе.

Прямые выборы мэра Томска депутаты облдумы отменили в декабре 2022 года. Изменения в устав города инициировали местные единороссы. Томичи несколько раз пытались согласовать митинги против отмены всенародных выборов, но власти не разрешили их провести.


Весной 2023 года жители еще двух регионов пытались вернуть прямые выборы мэра. В Новосибирске избирком с третьего раза одобрил заявку на проведение референдума. Теперь ее рассмотрит облдума. Аналогичное событие произошло и в Республике Коми: там избирком сразу одобрил заявку активистов. По мнению депутата Госдумы Олега Михайлова, Госсовет региона скорее всего не одобрит проведение референдума.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитикаСобытия